Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Новый год в Праге – Три орешка для Золушки

Новый год в Праге – Три орешка для Золушки

Новый год в Праге – «Три орешка для Золушки»

Помнишь фильм-сказку «Три орешка для Золушки»? Бал. Распахиваются двери замка. Из него тенью выскальзывает молодая женщина. Снегопад падает на ее накидку, трен струится по широким ступеням вниз – к карете. За кадром – сказочный голос Карела Готта…

Данную чешскую картину припоминают все, кому удавалось побывать в зимней городу Москве Чехии или же в том числе и встретить Новый год в Праге, не ниже таинственной и изящной, чем героиня тогдашней киноленты.

Нуда, мы с тобой в мегаполисе, где, как нас информировала Жанна Цветаева, «мимо спящих богородиц и рыцарей, дыбящих бровь, шажком спешит народец потомков, переживших кровь».

Тогдашняя площадь

В Праге от туристов не услышишь: «Подожди – не фотографируй. Слева – безуспешный вид. Справа – причиняет неудобства автотранспорт». В городу Москве Чехии возможно фотографировать все. Всякий жилище, фонарь, пер. – изысканный городской вид. Староместская площадь – не исключение. Ее ситуация стартовала в X веке. Вблизи в что пору были таможня, лечебница с костелом Девы Марии, отели, конюшни.

Шли столетия, площадь меняла названия: Немалая, Тогдашний рынок, Староместский плац. В XIV веке на ней была замечена городская ратуша. Обрати внимание на ее Астрономические часы. На циферблате отмечается время суток, на внутреннем диске – положение плеяд Зодиака, Солнца, Луны, Полярной звезды. Любой час в оконцах мелькают фигурки 12 апостолов.

За день до этого Рождества площадь делается наибольшим предпраздничным базаром. Появляются ряды сувенирных лотков с фигурными свечками и богемским стеклом, керамическими изделиями и податливыми игрушками, колокольчиками, куклами и музыкальными Санта-Клаусами.

Карлов мост

Одинешенек из знаков Праги – старинный Карлов мост. В совместной сложности на нем возвышается тридцать скульптур. Исключительно популярная – Яна Непомуцкого. По приказу Карла IV его скинули с моста за что, собственно не открыл самодержцу-ревнивцу тайну исповеди королевы.

Заявляют, в случае если приложить руку к постаменту памятника и загадать жажда, оно неизбежно исполнится. И, отправившись справлять Новый год в Праге, возможно захватить с собой частичку праздничного праздника повторяющий вид исполненной заветной мечты.

Основное, не проболтаться ранее времени и загадывать стремления самая нематериального толка!

Новый год в Праге

Турниры и пляски

Не спеши в гостиницу в праздничную ночь – присоединяйся к горожанам, гуляющим по площадям, распивающим горячее вино и радостно поздравляющим приятель приятеля. Так как Рождество и Новый год в Праге – это отличительное состояние души, как только всецело стираются национальные и другие границы.

А за рождественскую программу, включающую средневековые турниры и рыцарские пляски, понадобиться доплатить возле 170 евро, хотя это и еше того стоит.

Гуляй по мегаполису, веселись и танцуй, будто все, – ни в чем себе не отказывай! Не лишним будет заметить, о плясках: близко от церкви святых Кирилла и Мефодия стоит необыкновенное прогрессивное помещение «Танцующий жилище».

Он приурочен к голливудским танцорам Фреду Астеру и Джинджер Роджерс и в настоящее время по известности у туристов соперничает со тогдашними архитектурными шедеврами Праги – историческим ансамблем Вышеграда и Желтый улочкой.

Кстати, абсолютно не так давно магистрат распорядился составить каталог, где станут указаны все пражские здания эпохи модерн, отличающиеся нестандартным дизайном. Этих сооружений много в районах Старе Пространство, Нове Пространство, Вршовице.

Доспехи рыцарей

Загляни в магазины «Ботаникус». (Одинешенек пребывает на Унгельте, второй – на Угольном рынке.) Здесь продается мыло, сваренное по древним рецептам. Его проделывают в деревушке Остре, где в субботу и воскресение устраиваются фестивали викингов и кельтов. В «Ботаникусе» возможно приобрести медовое, клубничное, лимонное, персиковое, банановое мыло с кусочками ягод и фруктов.

Пытаешься развеселить ближайших – приобрети средневековые доспехи в магазине на Кожной улице, в паре шагов от Староместской площади.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.