Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Музей Васа в Стокгольме: затонувший корабль

Музей Васа в Стокгольме: затонувший корабль

Музей Васа в Стокгольме: затонувший корабль

Корабль «Васа» был построен по постановлению шведского короля Густава Адольфа II и назван в честь правящей на тот момент королевской династии.

Объемы корабля были на самом деле внушительными: «Васа» имел высоту 52 метра и длину 69 метров. Весил галеон 1200 тонн. Корабль имел 3 мачты и имел возможность просто нести 10 парусов. На день окончания постройки «Васа» являлся одним из величайших кораблей во всем мире.

Планировалось, собственно данный сильный галеон, расположенный 64 орудиями, займет основное пространство между судов военно-морского флота Швеции. Хотя данному не предначертано было произойти.

В первоначальный же день спуска на воду – 10 августа 1628 года – он затонул в гавани Стокгольма. Вероятной основанием постигшего корабля бедствия стали неверные расчеты, произведенные при строительстве галеона.

В 1956 году корабль «Васа» был был выявлен исследователем Андерсом Франзеном. И в 1961 году, ровно спустя 333 года в последствии того, будто галеон затонул, он был поднят на плоскость (сообща с кораблем на плоскость были подняты и находившиеся на нем предметы: всего возле 14 тыс. разных предметов, включая 700 статуй, на которых были отпечатки краски и позолоты).

Корабль очень ладно остался и был отреставрирован только частично. На 95 процентов «Васа» произведено из уникальных частей. Пышно красиво оформленный сотнями резных фигур, он есть большую художественную значение.

Музей Васа в Стокгольме

На данный момент данный галеон считается единственным во всем мире оставшимся до современностей кораблем XVII века.

Музей Васа в Стокгольме уникален по собственной сути. Он не столько сообщает о строительстве корабля и его трагической участи, ведь и выделяет гостям представление о величественной эре правления королевской династии Васа и разрешает осуществить увлекательное путешествие в минувшее Швеции, прикоснуться к ситуации данной скандинавской страны.

Помимо корабля, который причисляют разве что не к крупнейшей достопримечательности Стокгольма, в музее представлено некоторое количество выставок, имеющих к нему непосредственное отношение.

И еше в музее Васа находятся лавка, где гости имеют все шансы приобрести сувениры на память – от копий предметов, найденных на затонувшем галеоне до открыток и баннеров, и ресторан, предлагающий блюда шведской кухни и нетяжелые закуски.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.