Вы просматриваете Главная > Великобритания > Сильверпит – подводный кратер

Сильверпит – подводный кратер

Сильверпит – подводный кратер

Сильверпит — это кратер, который, скорее всего, образовался от падения очень крупного метеорита 45-75 млн. лет. В последствии он был затоплен водами морскими и и уже пребывает в современном Северном море, около берега прогрессивной Великобритании.

Британцы слишком гордятся Сильверпитом. В случае если это не все, в случае если это на самом деле метеоритный кратер — тогда уже он станет первым кратером, выявленным пусть в том числе и не на земли Великобритании, хотя но бы близко.

И все же, кое-какие учёные оспаривают внеземное происхождение Сильверпита. По их предположениям хитроумная подводная структура образовалась путём вымывания грунта, солей и т.д.

Изобретение произошло в 2002 году и возымело широкую огласку.

Кратер заметили в следствии анализа сейсмических данных, которые велись при поисках месторождений природного газа.

Всего за три года до открытия было сообщено, собственно сейсмические данные говорят про то, собственно есть немалая возможность существования кратера под волнами Северного моря. И вот вам — кратер найден!

Впрочем скептики заявляют, собственно это не реальный кратер, собственно это не более чем итог проецирования желаний.

Хотя сильным аргументом в пользу того, собственно кратер считается последствием удара метеорита — присутствие центрального пика. При иных вариантах эта конфигурация навряд ли бы возникла.

И уже про то, собственно же вообще кратер собой предполагает.

Его диаметр оформляет 3 километра. Непривычно для земного кратера что, собственно он окружён серией концентрических колец, которые распространяются в радиусе 10 км от центра. Подобный кратер — Вальхалла — есть на Каллисто, спутнике Юпитера. Подобные кратеры есть на Европе, ином спутнике Юпитера. Хотя на Земле подобный кратер уникален.

Происхождение колец Сильверпита также — вещь для обсуждения.

В случае если представить, собственно Сильверпит на самом деле образован метеоритом, тогда уже возможно прикинуть, все-таки каким ему предоставлялась возможность быть. В большинстве случаев, внеземные объекты врезаются в Территорию со скоростью 20-50 км/с. При подобный скорости объект обязан владеть 120 м в диаметре и массу 2,0 x 109 кг. Собственно обладая этими параметрами возможно сделать кратер этого объема, будто Сильверпит. Для сравнения: чтобы, для того чтобы повторить подвиг Тунгусского метеорита, хотелось бы иметь объемом 60 м в диаметре и весом 4 x 108 кг. Это к что, собственно всем хорош Тунгусский метеорит, хотя переживала Территория и наиболее внушительные катастрофы.

Скорей всего удар Сильверпитского метеорита породил очень большое цунами. Отпечатки его результаты разыскиваются учёными, хотя пока же бесплодно.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.