Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Замок Святого Ангела в Риме

Замок Святого Ангела в Риме

Замок Святого Ангела в Риме

Адриан, XIV римский император, не предпочитал править государством сидя на троне. Он участвовал в войнах, немало и длительное время путешествовал и видел немало роскошных сооружений, заслуживающих правителя.

Встречая свое шестидесятилетие, он затеял построить себе усыпальницу. И, будто должно властителю подобный империи, это обязалась быть не просто усыпальница, а мавзолей, который заткнул за пояс бы все построенные в то время помещения и по красоте и по объемам. Для построения мавзолея было выбрано пространство на противоположном берегу Тибра, там, где раскинулись необузданные сады.

Для того чтобы совершить строительство был построен мост, соединивший берега. Для построения мавзолея понадобились десятки тонн вулканического туфа. Строительство грядущего замка Святого Ангела, начатое в 135 году, длилось четыре года.

Авторство плана наверняка не установлено, хотя надеются, собственно оно могло принадлежать самому императору. Во всяком случае, хотя увидать свое детище, Адриану не понадобилось, так как он умер за год до окончания постройки, в возрасте 62 лет.

Мавзолей был построен по подобию мавзолея императора Августа. На квадратном постаменте, со стороной равной 84 метрам и высотою в 15 метров, был установлен 20 метровый цилиндр диаметром возле 64 метров. Сверху был возведен конусообразный купол, который засыпали территорией и засадили кипарисами. На вершине рукотворного холма была установлена мраморная скульптурная группа четверки скачущих коней, запряженных в колесницу, управляемой самим Адрианом.

Периметр причины ограждала бронзовая решетка, соединяющая столбы, красиво оформленные позолоченными птицами. Мраморные скульптуры венчали замысловатые капители пилястр. Спустя очень узкие ворота возможно было попасть в беспросветный сводчатый коридор, основной в прямоугольное здание с настолько же сводчатым потолком, предназначенное для установки саркофага из порфира с прахом Адриана.

В стенах были ниши, куда в последствии ставили урны с прахом дальнейших императоров, вплоть до 211 года. Септимий Норд конечный из императоров удостоившийся чести быть захороненным в мавзолее. Потом, практически 190 лет мавзолей был закрыт и предан забвению.

Замок Святого Ангела в Риме

16 летний Гонорий, под руководством собственного регента Стилихона – военачальника западной Империи, в 400 году возводит свежую оборонительную систему Рима. Мавзолей Адриана попадает в количество военнослужащих фортификационных построек.

Король вестготов Аларих I в 410 году, напав на Рим, захватил мегаполис. Его армия, возымевшая право победителей на разграбление, за три дня растащила все, собственно давало хоть некую значение. Мавзолей оказался в количестве более потерпевших от сего разгрома.

Очередная ужастная страница Рима – эпидемия чумы, обвалившаяся на мегаполис в конце VI столетия. Предание гласит про то, собственно папа Григорий I в 590 году организует крестный ход с иконой Божьей маме и молитвой о милости божьей во имя выручки Рима. Проходя мимо мавзолея Адриана, его приезжает в видение. Архангел Михаил, парящий над пространством захоронения императора и прячущий в ножнах меч, словно выделяет символ, собственно молитвы услышаны. Через какое-то время чума отступила.

Позднее, в память про это мероприятии, мавзолей был переименован в Замок Ангела, настолько же наименование получил и мост, основной к замку.

Величественное сооружение делается прибежищем пап и феодалов, которые превращают его в истинную прочность. Вплоть до XV века замок Святого Ангела менял собственных владельцев, пока же бесповоротно не перешел в руки католической церкви.

Замок перестраивается и украшается. Фресками эпохи Возрождения расписывают внутренние покои. Пристраивается балкон, выйдя на который папа имел возможность иметь праздничные церемонии или же струя верующих, идущих по мосту в собор Святого Петра поклониться святым мощам.

Драма разыгралась в 1450 году, как только перила моста, не выдержав струи паломников, рухнули в воды Тибра. Речка унесла сотни жизней. Потом мероприятия мост был реконструирован, хотя его центральная доля сохранена в первозданном виде.

Замок Святого Ангела в Риме

На первом этаже замка Святого Ангела почти все здания превращают в камеры пыток и казематы для содержания узников. Начинается1527 год, и войска Карла V стоят у стен Рима. Бенвенуто Челлини – скульптор, дизайнер, ювелир, командует папской артиллерией и со стен прочности обстреливает ландскнехтов, грабивших мегаполис. Папа Климент VII отсиживался в это время тут, в укрепленном замке.

Через 10 лет Бенвенуто Челлини еще раз как оказалось в замке, хотя уже в виде заключенного. Его помещают на первом этаже, впрочем, ему единственному, за все время существования замка, светит убегать. не все, в скором времени, его опять водворили в стены каземата. Исключительно проведение божье и заступничество авторитетных людей из Флоренции разрешило избежать казни великому мастеру.

В замке Святого Ангела беспрерывно проводятся мероприятия сосредоточенные на благоустройству папских покоев. Замок сочетают с Ватиканом за счет подземных ходов.

Годы инквизиции делают Замку Ангела популярность ужасной и жестокой темницы. В одной из камер провел последние 6 лет собственной жизни Джордано Бруно. Отсюда вывели его 17 февраля 1600 года на площадь цветов, где был разложен костер. В его огня был сожжен не покорившийся воле инквизиторов Джордано.

В замке оборвалась век 22-летней Беатриче Ченче. Она убила собственного основателя, обвиняемого в кровосмешении, который откупился и продолжал измываться над бедняжкой. Драма данной молодой женщины потрясла Рим, ну а в последствии стала источником для создания множества литературных произведений.

Одним из самых популярных произведений связанных с замком Святого Ангела считают оперу Пуччини «Тоска», основные герои которой, гибнут в прочности. Александр Павлович Брюллов и Сильвестр Щедрин запечатлели замок Святого Ангела и похожий Мост Ангела в собственных картинах, хранящихся в Третьяковской галерее.

В XVI веке первый раз был водружен мраморный ангел на вершине замка. Десятью скульптурами Ангелов работы мастера Бернии и его учащихся декорирован Мост Ангела.

Будто неоднозначно отзывались современники об императоре Адриане, что не однозначной стала участь его детища – мавзолея. Несмотря на то что ему, превращенному в замок, было дано наименование «Ангела» навряд ли это тем он был тем, кто отдал век в его стенах или же под данными стенами.

В данный момент тут разместился Национальный музей. В нем Вы ознакомитесь с фресками XVI века, скульптурами, картинами, мебелью и вещами, которыми папы красили свои апартаменты. Тут пребывает лучшее собраний литературы, собрание пистолета и обмундирования армии охранявшей пап. Военно-историческй мзей, поведает о военнослужащих мероприятиях, которыми полна ситуация Рима. Точно, Вас поразит оставшаяся ванная горница Клемента VII, красиво оформленная фресками эротического нрава имитирующих Адониса и Венеру.

Ангел, поврежденный в период грозы, как только в него попала молния, выставлен во Дворе Популярности. Отпечатки оплавления заметны на его металлических крыльях. В том числе и он получил травмы, охраняя замок Святого Ангела.

Подобный долгий дорога был проведен данный исторический монумент. Немало имеют все шансы поведать о нем сохранившиеся свидетельства, хотя кто представляет, о чем еще скрывают его стены.

Лидия Ашмарина нарочно для
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.