Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Презенты и сувениры из Хорватии

Презенты и сувениры из Хорватии

Презенты и сувениры из Хорватии

Мужик воспримет изысканный презент – шелковый галстук. Является, собственно шейный платок придумали собственно в Хорватии, в следствии этого на множества языках «галстук» звучит будто «кравата», что делается от текста «Кроате», означающего «хорват».

Не ниже стильные и элегантные сувениры из Хорватии – перьевые ручки и авторучки TOZ-Penkala, придуманные загребским инженером Эдуардом Пенкала. Эти презенты очень хорошо дополнят наряд делового человека.

Между алкогольных напитков определенным спросом использует вишневый ликер «Мараскино», изготавливаемый в мегаполисе Задар по древнему рецепту 16 века. Его пили Наполеон и Бальзак. Для жильцов задарского края «Мараскино» – знак любви хорватского земледельца к собственной земле.

И еше востребованы вина «Мальвазия» и «Бабич», травяные и медовые настойки. Стоит обратить внимание на «Пелинковац» – горькую настойку на травах со своеобразным вкусом и запахом и грушевый ликер «Крушковац», навевающий воспоминания российский напиток «Буратино», хотя с содержанием спиртного и без газов.

Алкогольные сувениры из Хорватии не столько приятны на вкус, ведь и красивы снаружи. что, к примеру, хорватскую виноградную водку – «Граппу» наливают в уникальные бутыли повторяющий вид корабля.

Душистые хорватские сыры прекрасно дополнят вина. На острове Паг изготавливают лакомый пикантный сыр «пашки», хладнокровный в оливковом масле.

Прекрасные дорогостоящие сувениры из Хорватии – бутылочки с оливковым маслом. Далмацкое оливковое масло является наилучшим во всем мире. Оно выделяется высоким качеством и владеет превосходным вкусом.

Презенты и сувениры из Хорватии

Между кулинарных шедевров и пршут – вялено-копченый свиной окорок. Это классическое хорватское блюдо подаётся с сыром, оливками и луком, ну а в подарочных упаковках пршут тонко нарезан и тщательнейшим образом упакован. И еше туристы запасаются трюфелями, густым крестьянским мёдом и пряниками.

Любителям сладкого неизбежно понравится классический хорватский пирог – лицитарское сердце из медового теста красного цвета. Хорваты считают, собственно в случае если мужик презентует лицитарское сердце, что он признаётся в любви, иной раз лицитарские сердца применяют в виде ёлочных игрушек.

Ни одна женщина не устоит перед украшениями ручной работы, что называемыми «морчич». Ювелирные сувениры из Хорватии представлены брошами, серьгами, браслетами, кулонами, подвесками и булавками повторяющий вид черной головы мавра с белой чалмой.

Первый раз морчич были замечены в Риеке в первых числах 17-го века и работали амулетом хорватских рыбаков и моряков. В настоящее время реализуют не столько украшения, ведь и морчич повторяющий вид брелков для мобильных телефонных аппаратов и статуэток. В виде презента для представительницы слабого пола и еше производят покупку продукцию из лаванды: мыло, масла, душистые подушечки и мешочки.

Сувенирные лавки на острове Паг предлагают элегантные кружевные изделия ручной работы. Они хватит дороги: небольшая кружевная салфетка стоит приблизительно 100 евро.

Презенты и сувениры из Хорватии

Иванич Град славится прекрасными льняными чистыми полотенцами ручной работы, а конавоские посёлки – вышивкой из шелковых нитей. Заслуживают внимания деревянные резные сувениры из Хорватии, кожаные и шерстяные изделия, керамика и гобелены.

Приобретая национальные имиджи, надо приобрести и шляпку Лики – атрибут национального хорватского костюма и классический знак страны.

Интересны и эти сувениры из Хорватии, будто портативные копии античных амфор, поднятых с морского дна или же каменные макеты кажунов – классических истарских домиков, которые применялись в виде хранилища для инструментов и укрытий от плохой погоды.

Невыполнимо пройти мимо прилавков с цветными фигурными свечами. В Ровине их производят под открытым небом, и любознательные странники увлеченно смотрят за ходом создания изделий.

Совершая покупки, рекомендовано хранить все чеки. В случае если работники экономической полиции обнаружат, собственно путешественник не взял чек, что им предоставляется возможность обвинить его в содействии собственнику магазина в уклонении от уплаты налогов.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.