Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Крит – окруженный тремя морями (доля 2)

Крит – окруженный тремя морями (доля 2)

Крит – окруженный тремя морями (доля 2)

В резиденции Миноса

Мы подлетаем к строву Крит. С высоты остров напоминает огромную устрицу, затерянную в морях. Домики из бело-розового камня. Низкие деревья. Море переливается – от нежно-изумрудного до ярко-синего.

Тут слишком жарко и ветрено. Всем, кто в свое время побывал на острове, непонятно почему запоминается данный сухой, пропитанный ароматами цветущих садов воздух Крита. Это чувство, собственно господь ветра Эол до сей поры проживает где-то здесь…

Наша первая экскурсия – в прославленный дворец Миноса, Кносс. Старинные греки считали себя наследниками легендарной критской культуры. Эти таинственные критяне придумали керамику и лабиринты, письменность и паруса, увлекались корридой и молоденьким кислым вином. Научные работники считают, собственно старинные критяне возвели слишком сильный флот, а эллины только переняли почвы судостроительства.

Кто были эти люди, которыми восторгался Гомер? А основное – куда они скрылись? Надеются, собственно данная древняя цивилизация была убита в следствии извержения вулкана: возникшая гигантская волна накрыла царство, уничтожив дворцы и флот. В целом, скажем Атлантида, оно оказалось поглощенным морем. Позже на эти территории пришли греки, талантливо перенявшие все покорения критян.

А мы снова изучим руины. Кносский дворец. Задуматься исключительно, эти стены были построены практически на тысячу лет ранее египетских пирамид! У меня, откровенно говоря, эта информация просто в голове не укладывается… В свое время это были хоромы на полторы тыс. комнат в три этажа! Мы видим полуразрушенную колоннаду, каменный трон Миноса, коридоры, части наибольших залов, покои царицы Пасифаи.

Археологи заметили тут одинешенек из древнейших водопроводов (а мы что простодушно изумляемся, откуда почвы водоснабжения были известны Старинному Риму!). И уборная со смывом. Кроме того первые унитазы на Крите были замечены только в первых числах XX века. Вот уж насмешка ситуации!

Кое-где остались фрески: гордые привлекательные профили мужиков и дам, фрагменты районных шоу – поединков с быками, непонятные письмена, которые до сей поры не расшифрованы. И кругом – амфоры для вина, оливок, масла, воды.

По легендам, эти апартаменты принадлежали повелителю Крита Миносу, сыну Зевса и Европы. Он был женат на великолепной Пасифае, которой злобные боги внушили противоестественную увлечение к белому быку. В следствии данной связи был замечен на свет Минотавр – получеловек, полубык.

Тогда уже не уступающий ни перед чем повелитель попросил мастера Дедала построить дворец с лабиринтом, где возможно было бы держать чудовище. Позже уже из старинной Греции прибыл Тесей с товарищами: он и Минотавра убил, и из лабиринта выбрался, прихватив монарших дочерей. Красавиц Ариадну и Федру.

Остров Крит

Энергетика тут неплохая – дышится слишком просто. Районные кошки чувствуют себя хозяйками, нагло требуя у нас каких-нибудь сладостей. Кругом толпятся потрясенные туристы. Как будто, почти все из них первый раз узнали о великой и незаслуженно забытой критской культуре.

Свет Гераклова града

Основной мегаполис Крита назван в честь греческого силача Геракла. У меня стожилось эмоция, собственно всякий уважающий себя древнегреческий господь или же герой, в любом случае, засветился на острове.

Тут замечательно! По проспекту снуют авто, вдоль него выстроились магазины, бутики и лавки. Останавливаюсь около маленького магазина золота и серебра. Неожиданно слышу над ухом: «Здравствуй, красавица! Чем интересуешься?» Разве на мне написано, собственно я заявляю по-русски? Здороваюсь, начинаем щебетать.

Ира, что призывают мою собеседницу, из России, на Крите подрабатывает. Она именует заоблачные стоимости, хотя «непосредственно мне» добродушная продавщица готова уступить серебряный браслет за 200 евро! Я благодарю, хотя уходить не намерен. Проделываю вид, собственно торгуюсь, и расспрашиваю о жизни.

Как оказалось, приватным компаниям живется сложно — это я уже где-то слышала. Нуда, все слишком дорого, впрочем практически любой содержит жилище с камином. Ладно живется исключительно чиновникам: государство слишком достаточно серьезно заботится о собственных сотрудниках. Исключительно они имеют дневную сиесту – пару часов перерыва, врачебную страховку, большую пенсию.

А частники – уж будто понадобиться. Прожиточный минимальное колличество мне что и не получилось проверить, хотя бутылочка воды стоит пару евро, миска кофе – 6-7. Решив разузнать на себе, собственно по чем, я отправляюсь в мелкой ресторанчик.

О, районные заведения – это что-то! В большинстве случаев, все они комфортабельные, находящиеся в тени деревьев. И все различные: в одном деревянный декор, в ином – все из камня, третье буквально утопает в цветах. Впрочем непрезентабельный обед обходится в 20 евро – но даже это без воды, чая или же вина… А салат, который мы зовем греческим, подают немаленькими порциями за 6-11 евро.

Как только солнце садится, Ираклион загорается светом. Это чувство, собственно районные жильцы вовсе не спят – по улицам ходят массы туристов, старики-критяне употребляют чай или же вино, молодежь смеется и слушает музыку. В целом, слишком милая воздух ночного этнического гулянья.

А в общем-то сюда едут из-за моря. Есть шумные молодежные курорты – там музыка гремит в том числе и ночами. Наш местечко назывался Агия Пелагия – святая Пелагия означает, в получасе езды от города Москвы. Негромко, уютно. Практически никаких толп отдыхающих… Тут, в Греции, есть все, собственно надо уставшему урбанисту!

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.