Вы просматриваете Главная > Россия > Красная Поляна

Красная Поляна

Красная Поляна

«Лучше гор имеют все шансы быть исключительно горы, на которых еще не бывал». Хотя побывавшим в горном местечке Красная Поляна на Кавказе наверняка захочется туда вернуться.

С старинных лет данный уголок являлся изящнейшим на Кавказе. Горные вини Аигба и Ачишхо на юге и севере соперничают с великолепием вида на Основной Кавказский хребет. Самые высокие точки около Красной Поляны уходят ввысь на 3000 метров. Всецело покрытые снежным покровом с ноября по март горные склоны, близость неба, хрустальная стремительная Мзымта — все это делает эмоция кристальной чистой ясности.

Долина Мзымты заселена с старинных пор, и тогдашние ее поселенцы именовались медовеи. Они и вправду добывали от горных пчел прекрасный мед и реализовывали его туркам. В 1885 году офицер монаршей армии Торнау что рассказывал о жизни в данных горах медовеев: они «не богаты скотом, немного имеют пахотной территории, хотя но несмотря на все вышесказанное используют изобилием фруктов: персиков, абрикосов, груш, яблок, превосходящих величиною и сочностью все похожие плоды, которые возможно встречать на берегу Черного моря. Горы покрыты каштановыми деревьями… жильцы сушат каштаны на зиму и, разварив их позже в воде, обедают с маслом или же молоком».

В что времена еще не было названия Красная Поляна. В последствии завершения кавказской войны районные жильцы были выселены, хотя свежие поселенцы из Тулы, Калуги, различных уголков России не сумели адаптироваться к условиям высокогорья. В Красной Поляне поселились эстонцы, греки, которые и дали местечку сегодняшнее имя: осенью Поляна принимает красно-коричневый краска в следствии листьев папоротника, скумпии и черешен.

Постепенный подъем местечка проделал весомым прибор неплохой к нему дороги. Дорога сюда, на высоту 550 метров над уровнем моря тем более живописен, ведь и опасен. Иногда путь повисает узкой терраской над бурлящей внизу рекою, а вблизи ввысь уходят скалы. Тут есть еще и возможность обвалов, что творит опасными пешие прогулки. С немаленькими проблемами была сопряжена и постройка дороги. Приходилось возводить ее буквально киркой и зубилом, а динамитные взрывы иногда угрожали строителям смертельной угрозой.

Туристам есть на собственно взглянуть и в горах возле Красной Поляны: тут и памятники природные, и архитектурные. Это, к примеру, «Пасть дьявола» — что называется воклюз — выход подземной речки наружу в ущелье Полный яр. Это и Ахштырская пещера с маленьким озером в высоком зале. А для приверженцев ситуации станет увлекательным «Охотничий домик» семьи Романовых, построенный тут в 1903 году.

И, можно, самое важное на сегодняшний день о Красной Поляне — местечко готовится принять зимнюю Олимпиаду 2014 года. Преобразит ли это Красную Поляну? Уже в данный момент выстроено пять добавочных линий канатной дороги, также немалые переустройства дожидаются курорт в преддверии Олимпиады.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.