Вы просматриваете Главная > Германия > Баварский лес

Баварский лес

Баварский лес

В самом сердце Европы есть волшебный лес.

Раскинувшийся на границе меж Германией и Чехией, старинный Баварский лес занимает возле 2 020 квадратных километров.

Сильные деревья расступаются тут исключительно по берегам речек, перед озерами и около рассеянных болот. Баварский лес — основной из сохранившихся, но в последние полтора века тут в конкретной мере развивалось лесное хозяйство. Тем не менее кое-какие участки леса остались почти что нетронутыми, основным образом спасибо собственной удаленности.

В 1969 году тут был учрежден Национальный парк «Баварский лес». С тех пор спасибо природоохранным поступкам отпечатки вмешательства человека в век леса сведены к нулю: прекратилась рубка деревьев, перекрываются дренажные канавы, следовательно, верховые болота понемногу восстанавливаются.

Тут царят хвойные породы. Хотя на склонах встречаются клен, вяз, ясень, ольха, бук и липа. В данном смешанном лесу просто встретить папоротник, кочедыжник дамский, необыкновенно редкое растение — горечавку венгерскую, разнообразные цветковые растения, к примеру, ясменник, лилию, вороний глаз, конечный, не лишним будет заметить, считается правильным симптомом, собственно лес старинный.

Весь лес пронизан ручьями, сбегающими по склонам гор и питающими верховые болота. На берегах царит буйная растительность — богатые листы альпийского осота с сине-фиолетовыми цветами перемежаются желтым цветом австрийского дороника. Здесь же иные влаголюбивые растениями — хвощи и африс, а на болотных кочках увеличивается стелющаяся сосна, водяника, черника и насекомоядная росянка. Текстом, рай для биолога!

Лесные массивы и болота впечатляют богатством животной жизни. Необузданные олени рогами задевают лапы ветвей, а рысь, выдра и куница прячутся от незваного постояльца. Лес озвучен голосами многих птиц. Мерно отстукивает дятел. Какой собственно — взять в толк сложно, тут их четыре вида: немалый пестрый, белоспинный, трехпалый и агатовый. Многочисленны в Баварском лесу и хищные птицы, тем более обычный осоед, ястребы. И еше проводится работа по возвращению в эти старинные леса этих видов, будто филин, длиннохвостая неясыть и ворон.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.