Вы просматриваете Главная > Польша > Гора Ведьм и её гости

Гора Ведьм и её гости

Гора Ведьм и её гости

Бабья Гора пребывает на границе Польши и Словакии. Она считается высшей точкой данной части Карпат, Западных Бескид, — 1725 метров над уровнем моря. И смотрится настолько грозно и волнующе, собственно её ещё прозвали Горой Ведьм.

Первый раз о Скорбь Ведьм упоминается в XV веке, в хронике Яна Длугоша, польского летописца. А на карту данную гору сделали исключительно в XVI-м. И вплоть до XVII века всё, собственно человечество знало об Скорбь Ведьм, оно знало из этнических россказней. Из-за недоступности в что далёкие времена жёлтой журналистики, народу приходилось обходится личным мифологическим мышлением.

Сообразно этой информации Бабья Гора была пространством сборища ведьм по субботам.

Однако, не странно, собственно эти думы навещали людей. Во-первых, XV-XVII века — самый пыл охоты на ведьм. А во-вторых, Бабья Гора настолько высока, собственно на её вершине уже ничего не растёт. А снегопад на северной стороне и в ущельях имеет возможность оставаться аж до самого лета.

Лысые горы по всему миру были на специальном счету, ни одна мегера не имела возможности их спокойно обогнуть стороной. Всё отчего? Поскольку лысые горы были неприступны для людей в что времена.

Первое восхождение на Гору Ведьм человек осуществил исключительно в 1782 году. Это проделал придворный астроном короля Станислава Августа Понятовского — Борис Быстрицкий. А первые научные изыскания начали исключительно во второй половине XIX века.

И оказалось, собственно тут — интереснейшие пространства. Бабья Гора владеет оригинальной альпийской флорой. И считается природным жилищем для медведей, рысей, волков…

В 1976 году на польской стороне Бабьей Горы был создан одинешенек из первых биосферных заповедников во всем мире, который пребывает под жесткой службой охраны. И сегодня Польша зовет Словакию к сотрудничеству — с что целью, для того чтобы всю гору сделать в заповедник.

Бабья Гора делается модным для туристов пространством. Однако, навещать гору с целью интенсивного развлечения люди начали ещё в XIX веке — как правило, это была интеллигенция из Кракова, склонная к экстриму. Хотя и уже поселок превратилось в величественный горный курорт.

В случае если кто-то грезит про то, для того чтобы покорить горную вершину — наверное, чем каким-либо другим пространства и не найдёшь. На Бабью гору относительно просто взобраться. Хотя в случае если эта лёгкость не по характеру, возможно найти маршрут и посложнее.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.