Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Хорватия: ТОП-10 основных островов

Хорватия: ТОП-10 основных островов

Хорватия: ТОП-10 основных островов

На 10 пространстве пребывает остров Вис, который считается наиболее удаленным от материка между населенных островов в Адриатике. На данном острове в IV веке до н. э. греки возвели собственную первую колонию на Адриатическом море.

Длительное время Вис был замкнутым островом, куда жители других стран не допускались в следствии месторасположения на нем секретной военно-морской базы периода Югославии. Под горой Хума пребывает пещера, где находилась штаб-квартира Иосипа Тито в период Второй Крупный войны.

На остров возможно добраться на пароме, который идет от материкового мегаполиса Сплит, где находится интернациональный аэропорт.

9-е пространство занимает остров на севере Адриатики Невольник. Древний мегаполис Невольник находится на косе, уходящей в море, около которой пребывает залив с причалом и множеством яхт.

Когда-то остров приехал в английский король Эдуард VII, который после категорически отказался от престола, для того чтоб в силе объединиться узами брака со собственной возлюбленной – два раза разведенной американкой Уоллис Симпсон. Предание гласит, собственно Эдуард VII купался в Адриатическом море без одежды, этим положил начало множественным пляжам для нудистов на острове.

На 8-м пространстве разместился полуденный остров Млет, прославленный что, собственно на нем живут мангусты, которых завезли в средневековья в процессе борьбы с ядовитыми змеями. Змеи потерпели неудачу в данной войне и всецело скрылись с острова, но несмотря на все вышесказанное мангусты расплодились и считаются актуальный достопримечательностью Млета.

Из природных богатств на острове находятся два живописных озера с соленой водой, на одном из которых пребывает оригинальный махонький островок с старинным монастырем бенедиктинцев, построенном еще в XII веке. Млет считается совершенным пространством для приверженцев ошеломляющей первозданной природы и пешеходных прогулок по зеленым сосновым лесам.

На 7-е пространстве пребывает тянущийся остров с именем Дуги-Оток. Наименование переводится с хорватского будто долгий остров. На Дуги-Отоке находится оригинальный естественный заповедник Телашчица, где возможно живьем посмотреть за стадом необузданных муфлонов. В Телашчице пребывает уникальное соленое озеро Вселенная, грязи которого владеют целебными свойствами.

Западное побережье острова известно средствами живописными отвесными скалами и высокими обрывами. Еще одной из достопримечательностей сего острова считается маяк Вели Рат высотой свыше 40 метров в северной части острова.

Турпоездки в Хорватию

6-е пространство занимает полуденный остров Корчула. В переводе с греческого языка Корчула обозначает «черный». По всей видимости, греки в античные времена были поражены красотой и буйством густых вековых лесов, покрывающий остров.

Будто одинешенек из самых популярных хорватских островов, Корчула с похожим древним мегаполисом влекут каждый год масса туристов со всего мира. Гости, приезжающие в мегаполис, непременно протекают спустя крепостную башню, которую сторожат два монумента, установленные в честь хорватских князей.

В не новом мегаполисе много дворцов, музеев и церквей, являющихся памятниками зодчества, а еще находится жилище, где появился прославленный странник Марко Поло.

На 5-е пространстве разместился остров Паг в северной части Адриатики. Паг пребывает абсолютно вблизи с побережьем Хорватии и соединен мостом с материком, собственно мешает почувствовать резкого уединения или же одиночества.

От города Москвы Хорватии Загреба на Паг возможно добраться на машине всего за три часа, собственно, непосредственно, и привлекает множества московские хорватов владеть свои виллы на острове.

Паг славится будто средствами дискотеками и барами, что и кружевами, и фантастическим сыром. Овцы, из молока которых жильцы Пага изготавливают сыр, питаются солоноватой травой, увеличивающейся исключительно на Паге.

На 4-е пространстве пребывает полуденный остров Хвар. Хвар был давным-давно заселен греками, основавшими тут собственную колонию Фарос, наименование которой после трансформировалось в наименование острова.

На Хваре до сего времени возможно видеть греческие стены. Хотя подлинным украшением острова считается замок с башенками на холме, который поднимается над мегаполисом. Тогдашний мегаполис на острове Хвар включен в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.

3-е пространство занимает полуденный остров Брач, находящийся наоборот знаменитого хорватского мегаполиса Сплит. Со Сплитом Брач соединен паромным сообщением, дорога на остров на пароме занимает возле часа.

Одинешенек из изящнейших пляжей Брача называется «Златни Рат», собственно переводится будто желтый мыс. Уникальность выступающего на 300 метров пляжа произведено что, собственно под действием ветра и волн он неустанно заменяет собственную форму. На острове пребывает исключительно высокая верх архипелага – 778-метровая Видова гора.

На Браче исстари добывали привлекательный белоснежный мраморный камень, который работает облицовкой этим легендарным сооружениям будто американский Белоснежный жилище в Вашингтоне и дворец Диактелиана в Сплите.

На 2-м пространстве разместился остров Црес. Северная доля Цреса – исключительно прохладная в архипелаге: зимой в том числе и выпадает нехарактерный для островов Адриатики снегопад. На острове размещено уникальное пресноводное Вранское озеро, ватерпас воды в котором пребывает повыше значения моря. В тогдашний мегаполис Црес туристы попадают спустя тройные ворота.

В городке все пропитано духом рыцарской эпохи – от музеев с археологическими экспонатами до францисканского и бенедиктинского монастырей. Еще туристов на острове привлекает древний крепостной городок Любенице, построенный на скале на 400 м над уровнем моря.

Близко от Цреса пребывает островок Лошинь, который в свое время составлял одно целое с Цресом, пока же не было отделен искусственного происхождения каналом. Сегодня острова соединены мостом.

Лидером ТОП-10 основных хорватских островов считается, по всей видимости, остров Крк. Отчего по всей видимости? В следствии изрезанных берегов трудно квалифицировать, все-таки какой из островов наиболее солидным по площади – Крк или же Црес.

Для двух абсолютно различных по форму островов хорватское бюро статистики приводит одинаковую значение площади — 405,78 квадратных километров. Впрочем в иных источниках указывается, собственно Крк так слегка больше и занимает площадь в 408 квадратных километров.

В точности так же как Паг, Крк соединен с материковой Хорватией мостом. По мосту возможно попасть в мегаполис Риека, впрочем аэропорт Риеки пребывает лично на острове Крк.

На солнечном и зеленом острове находятся некоторое количество курортов с песчаными и галечными пляжами, самый знаменитый из которых Голова, где пребывает люлька хорватской письменности – легендарная Башчанская плита с первым из сохранившихся хорватских слов, выбитым глаголицей.

Туристов привлекает на Крк и еше немалая карстовая пещера Бисейрука с множеством сталактитов и сталагмитов.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.