Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Замки Шотландии

Замки Шотландии

Замки Шотландии

Государство гор и зеленых долин, Шотландия является одним из самых романтических и тогда как жестоких пространств на земле. Данная «суровая романтика» оставляет собственный след на всем – на самой природе, на климате, на характерах и душах шотландцев…

Немудрено, собственно и замки Шотландии имеют собственный, эксклюзивный колорит, воплощенный и в зодчеству, и в скудном и воинственном убранстве, и в самой атмосфере.

Удивительно, хотя почти все из них принадлежат не некоторым фирмам или же государственным организациям, а приватным лицам.

В Шотландии приватная имущество неприкосновенна, потому и замки тут имеют все шансы владеть самое различное направление – от исторической достопримечательности и музея, органично сочетающегося с жилыми помещениями, до ресторана и гостиницы.

К превеликой радости, более важные замки Шотландии от разрушения и перестройки защищает закон. Тут создан Национальный Трест, который и увлекается службой охраны данных памятников зодчества. Посему они во всем своем величии доступны обычным туристам.

Начать свое знакомство с замками предпочтительнее с основных населенных пунктов Шотландии. К примеру, с Эдинбурга, над которым, на скале высотой в 133 метра, возвышается важный и жестокий замок. Построенный в XII веке, Эдинбургский замок не раз менял свое направление и не раз подвергся доработкам.

В свое время он работал укрепленной прочностью для обороны мегаполиса и размещения шотландских войск и пистолета, после этого тут длительное время жили правители и аристократия, а в последствии он превратился в тюрьму. Благо, в данный момент Эдинбургский замок стал музеем, не утратившим, впрочем, собственной воинственности.

Замки Шотландии

Почти все замки Шотландии пребывают не в самих населенных пунктах, а недалеко от них. что, для того чтобы добраться до Куллина, очередного заманчивого памятника Средневековья, вам светит осуществить полуторачасовое путешествие на поезде и автобусе от Глазго.

И Куллин стоит того. Это реальный средневековую крепость со всеми классическими атрибутами – башнями и бойницами, зубчатыми стенами и высокими воротами. Возвышается он на отвесной скале, напрямик под которой – бушующее море с подлинным песчаным пляжем.

Данный замок – и музей, и отель, посему всякий сумеет тут убрать номер. не все, Куллин стал настолько востребован между туристов, собственно бронировать пространство там понадобиться будто минимальное колличество за полгода.

А для того чтобы бросить взгляд на замок Глэймис, вам понадобиться одолеть двенадцать миль от Данди. что, собственно он построен разве что не 1000 лет обратно, он ни разу не был военнослужащей прочностью, ни разу не осаждался и подвергся атакам. Глэймис – типический охотничий замок королей. собственно увлекательно, собственно он является одним из пространств действия трагедии «Макбет».

Почти все замки Шотландии находятся на Высокогорье. Тут почти что нет скалы и озера, не увенчанных прочностью. Два из них, Сталкер и Урхарт, считаются наиболее заманчивыми для туристов достопримечательностями.

Сталкер, например, построен напрямик на озере Лах-Линне. Вот уже немало веков он стоит тут в одиночестве, не соседствуя ни с деревнями, ни с мегаполисами, ни с другими замками.

Замки Шотландии

Длительное время он принадлежал шотландскому клану Мак-Дугаллы, Кэмпбеллам и Стюартам, а позже перешел к одному офицеру, потомки которого до сего времени обладают замком. Удивительно, хотя нежилое на первоначальный взор сооружение не просто считается жилым жилищем, ведь и привлекает к себе туристов со всей Европы!

Хотя вся загадочность Сталкера гаснет сравнивая с замков Урхарт. Он, а вернее находящаяся вокруг его территорию, со всего мира собирает у собственных стен приверженцев непознанного и изыскателей. Так как Урхарт стоит на берегу Лох-Несса, про «изюминку» которого навряд ли стоит сообщать.

Удивительно, хотя предание о лохнесском чудовище не возникла, будто, примеру, слухи об НЛО и снежном человеке, в XX веке.

Немало столетий обратно, на тот момент, как только Урхарт еще грозно возвышался над озером, как только его стены еще не трансформировались в руины, тут рассказывали ситуации о чудовище, охраняющем замок, Водяном Келпи.

Давали его будто несчетную конь с длинной шеей, увенчанной крохотной головой, другими словами как раз так, будто в данный момент предполагают ископаемое чудовище сего озера.

Несмотря на то что доподлинно неизвестно, есть ли Келпи по-настоящему, реальные ли его множественные фотке, или же это еще одна туристическая ухищрение, Лох-Несс и замок на его берегу, Урхарт, собирают около себя массы зевак.

Не лишним будет заметить, замки Шотландии не избежали и участи английских дворцов, ставших обиталищем воображаемых и реальных призраков.

Привидения – это обязательный атрибут всякого давнего помещения Великобритании, без которого ни одинешенек замок не имеет возможности являться замком в полном смысле сего текста. Ну а в жестоких и аскетичных замках ситуации о призраках находят себе благодатную основу, в следствии этого в случае если пытаетесь пощекотать себе нервы – welcome в Шотландию!

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.