Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Музей кораблей викингов в Осло

Музей кораблей викингов в Осло

Музей кораблей викингов в Осло

Между туристов Норвегии отличительной известностью используют что музеи, чьи экспозиции знакомят с ситуацией морских путешествий и с различными проявлениями морской жизни.

Одна из этих выставок – Музей кораблей викингов (драккаров) пребывает на полуострове Бюгдё, близко от Осло. Экспозиция не закрыта с 1926 году. Для удобства осмотра очень крупных драккаров в музее оборудованы особые балконы.

На выставке представлены три давних судна викингов, выявленных в водах фьорда Осло в период раскопок: Гокстадский, Осебергский и Тунский корабли. Эти драккары были построены в 9 веке и лежали на морском дне целое тысячелетие.

Осебергский корабль подняли со дна в 1904 году в поселке Осеберг. Данная дубовая лодка является нетяжелой, её объемы достигают 22 метра в длину и 6 метров в ширину. На носу и корме Осебергского корабля очень хорошо остались замысловатые резные узоры.

Присутствуют версии, собственно судно использовалось в прибрежной навигации в 820-834 гг., а позже в виде погребального корабля.

Гокстадский корабль построен целиком из дуба и отделан роскошным орнаментом, он гораздо крепче Осебергского и на 2 метра длиннее его. На похожих драккарах викинги имели возможность пересекать не столько моря, ведь и океан.

В 1893 году двенадцать норвежцев доказали прекрасную мореходность кораблей этого на подобии. Они возвели точную копию Гокстадского драккара, с успехом пересекли на ней Атлантику и достигли берегов Чикаго.

Корабль развивал скорость до 10-11 узлов, собственно считается очень удовлетворительным показателем и для наиболее поздних парусных судов. Самый махонький, Тунский драккар остался не что ладно и представлен только отдельными частями.

Гости музея викингов и еше сумеют увидать предметы, выявленные на кораблях: деревянные телеги, салазки, семейную утварь, фрагменты тканей, трости, имеющие наконечники в форме голов зверей.

У входа в музей установлен монумент Хельге Маркусу Ингстаду и его супруге. В 1960-х годах они доказали, собственно викинги приехали в Северную Америку на 4 века ранее, чем экспедиция Христофора Колумба.

В настоящее время музей драккаров считается частью норвежского музея ситуации культуры при университете Осло. С 1969 года аналогичный музей не закрыт в датском мегаполисе Роскилде.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.