Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Сувениры из Черногории

Сувениры из Черногории

Сувениры из Черногории

Самые легендарные сувениры из Черногории – это удовлетворительные районные вина. Наилучшим красным является «Вранац»: это очень терпкое сухое или же полусухое, оно производится из сочетания трех сотов районного винограда. Одно из лучших белое – «Крстач».

скажем по всему Средиземноморью, в Черногории распространена фруктовая водка – ракия. Районная виноградная водка называется «Крунак» или же «Лоза», она продается и в обыкновенных упаковках и в многообразных небольших сувенирных бутылочках; на рынках возможно приобрести высококачественный «домашний» вариант – «домачу».

Попадаются настойки на полыни – «Палиновача», на иных лекарственных травах – «Траварица», на орехах «Ореховача». И еше в виде сувенира из Черногории распространена «Сливовица» – водка из слив, «Ябуковача» – яблочная и т.д.

Закуска

Пршут – это классический копченый окорок: его предварительно коптят на углях, а позже длительное время довяливают на ветру. Говядина делается удивительно душистым и практически прозрачным на срезе. Возможно приобрести и кусочек на развес и целую свиную ногу – сколько вы готовы увезти.

Помимо пршута в Черногории возможно приобрести оливковое масло и сами оливки – соленые и маринованные по бытовым рецептам. Эти оливки ничем не уступают итальянским и греческим. Хороши районные деревенские сыры и медовуха.

Черногорские шапочки

Основной сувенир Черногории – «капа» – круглая шапочка с алым верхом: эти одевают и в Черногории, и в Сербии, и в Хорватии.

Это не просто изящная доля национального костюма, патриоты усматривают в ней основательную символику: черная окантовка – это печаль по утраченному великолепию Сербии, алая вершина – краска пролитой крови, а пять золотых полос – это пять сотен лет ига.

Развлечение в Черногории

Шапку красит или тогдашний сербский герб – крест и пять огнив, или же прогрессивный черногорский – коронованный двуглавый орел, на груди которого помещен щит с изображением льва.

Керамика с черногорской символикой

Очередной классический сувенир – различные керамические изделия с надписью «Montenegro». Это чашки, кружки, плошки, тарелки, сервизы, кувшины, графины самых различных форм и расцветок.

Иконы и прочие предметы религиозного культа

Черногория – православная государство. В ней масса монастырей и есть святыни совместные для всего христианского мира – к примеру, чудотворная образ «Троеручица» в Троянском монастыре или же Десница святого Иоанна Крестителя и крупица Креста Господня в Цетинском монастыре.

При монастырях наверняка что же, скажем у нас, есть отличные иконные лавки, где возможно приобрести написанные или же отпечатанные иконы, крестики, цепочки и иную символику – также своеобразная сувениры из Черногории.

Платье итальянского производства

Навряд ли эти покупки возможно отнести к сувенирным, хотя прецедент остается прецедентом – в Черногории возможно приобрести высококачественную одежду итальянских модельеров по стоимости существенно меньшей, чем в Москве.

Черногория недалеко от Италии: туда нередко свозят остатки коллекций для распродаж, и в районных бутиках возможно ладно и дешево одеться.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.