Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Монастыри Метеоры – парящие в воздухе

Монастыри Метеоры – парящие в воздухе

Монастыри Метеоры – парящие в воздухе

Ансамбль православных монастырей Метеоры в Фессалии (центральная доля Греции) – одна из основных достопримечательностей страны. Обители иноков построены на самых вершинах высоких отвесных скал. Данным и объясняется наименование ансамбля – монастыри Метеоры, которое в переводе с греческого значит «парящие в воздухе».

В конце XIV века, в период войн Византии с сербами, это месторасположение обеспечило монастырям условную защищенность.

Монастыри Метеоры – пещеры в скалах

Первыми жителями данных пространств были монахи-отшельники, начавшие поселяться тут приблизительно в XII веке. Домами им работали пещеры, которые они вырубали в скалах.

Строительство монастырей Метеоры стартовало тремя веками позже, в конце XIV столетия. На протяжении дальнейших 200 лет монахами были заняты 24 скалы, на любой из которых возросло по одной обители. Первые строительства выполнялись из дерева.

Добраться до всякого из монастырей Метеоры длительные века было делом рискованным: монахи попадались в свои обители по канатам или же приставным лестницам; таких же, кто страдал боязнью высоты, втаскивали на вершину в сетках. что продлилось до самого начала XX века, как только в скалах были вырублены ступени, в последствии чего рост стал намного наиболее безопасным.

Монастыри Метеоры – на крыльях ангелов

Отцом Метеоров был афонский монах Афанасий. Предание гласит, собственно на вершину одной из скал, где после возник монастырь Преображения Господня, именуемый Наибольшим Метеором, Афанасия принесли ангелы. В любом случае, в 1336 году он оказался в данных краях и в скором времени купил немалый вес между районных отшельников, которые составили первую монастырскую общину.

В 1373 году в Большом Метеоре постригся в монахи Иоанн – сербский правитель царства Эпир в центральной Греции, отрекшийся от престола в последствии того, будто почувствовал призвание к иноческой жизни. Иоанн, принявший в монашестве имя Иоасаф, в последствии смерти Афанасия стал свежим настоятелем Преображенского монастыря; с его именем связано последующее ужесточение авторитета Метеоров.

Монастыри Метеоры

В тот же день, в середине XIV века, схимник Варлаам возвел на одной из располагающихся рядом скал некоторое количество келий и небольшую храм. Тут он в полном одиночестве провел весь остаток жизни. В последствии смерти Варлаама утес длительные годы оставалась необитаемой, пока же спустя полтораста лет монахи Нектарий и Феофан не починили разрушившуюся от времени храм и не основали здесь монастырь, вышеназванный именем схимника.

Расцвет монашеского мини-государства монастырей Метеоры пришелся на середину XVI века. Тогда уже, в царствование султана Сулеймана Прекрасного (1495-1566), монастыри купили бесценные сокровища. В это же время одаренные монахи-художники покрыли стены и своды домов фресками и украсили деревянные алтари храмов опытной резьбой.

Сегодня в монастыре Варлаама собраны инкрустированные кресты, серебряная утварь для литургии, иконы и пергаменты. Библиотека Грандиозного Метеора содержит 600 рукописных томов. Тут же сберегаются множественные реликвии, а еще великодушные дары византийских императоров и константинопольских патриархов.

Тишь и непрезентабельная платье

В настоящее время из 24 монастырей ансамбля срабатывают исключительно два – Св. Стефана и Св. Троицы. Еще четыре монастыря Метеоры считаются музеями – исключительно они и не закрыты для туристов.

На осмотр Метеоров надо отвести весь день. Исходить на экскурсию предпочтительнее из мегаполиса Каламбака. Монахи радушно принимают путешественников – хотя только при соблюдении ими нескольких простых правил. Во-первых, ваша платье обязана закрывать все туловище; представительницам слабого пола идет по стопам приезжать в длинных юбках (брюки ни под каким видом не допускаются) и с обработанными плечами. Во-вторых, в процессе экскурсии надо хранить серьезность и исполнять тишину.

Восхождение на гору – сущее наслаждение для профессиональных альпинистов, хотя людям, не имеющим навыков скалолазания, а тем более что, кто страдает боязнью высоты, у него есть возможность взойти не настолько приятным. Отправляясь на экскурсию, имейте это в виду.

Путешествие в сетях

В что времена, как только на вершины скал Метеоры приходилось взлетать по канату, век множества монахов заканчивалась трагически, потому что канаты меняли не ранее, чем они стремились. Впрочем монастырские хроники не устанавливаются, сколько собственно смиренных иноков, поднимаясь на скалу, попадались на небо.

В настоящее время сети применяются тут самая для доставки продовольствия. В случае если повезет, вам предоставляется возможность увидать это уникальное транспортное средство в действии.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.