Вы просматриваете Главная > Франция > Гуфр берже — можно, одна из лучших пещера во всем мире

Гуфр берже — можно, одна из лучших пещера во всем мире

Гуфр берже — можно, одна из лучших пещера во всем мире

Вплоть до 1963 года пещера Гуфр Берже являлась самой основательной во всем мире. Позже ей понадобилось уступить пальму первенства пещере Пьер-Сен-Мартен, а после этого оказалось, собственно она не входит в том числе и в 20-ку глубочайших. Не взирая на это, Гуфр Берже — одна из опаснейших и изящнейших пещер мира.

Гуфр Берже находится на плоскогорье Сорнен массива Веркор во французских Альпах. Пещера была не закрыта 24 мая 1953 года Жозефом Берже, спустившимся до глубины -52 метра. В его честь она и возымела свое наименование, а «гуфр» («gouffre») по-французски значит исчезнуть. На протяжении второй половины XX века в пещеру многократно спускались, достигая разных глубин, будто знаменитые спелеологи, что и приверженцы. В 50-х годах она стала первой пещерой на планете, которая была исследована до глубины наиболее 1 километра.

Сообразно данным последних изысканий (2010 год) глубина Гуфр Берже оформляет 1323 метра. Общая протяжённость ходов достигла 30 километров — исключительно возвращение на плоскость имеет возможность взять в долг от 15 до 30 часов. Это обусловлено не столько глубиной пещеры, ведь и ее технической сложностью.

Стены Гуфр Берже состоят из пористого известняка, в следствии этого в последствии крепких ливней ее регулярно затапливает водой, а на подобный глубине это до смерти небезопасно — за прошедшие годы в Берже погибло 6 человек, пятеро из них — собственно вследствие внезапных паводков. В их числе была популярная женщина-спелеолог из Великобритании Николь Доллимор. Хотя это не одергивает приверженцев подземных красот — пещера настолько хороша, собственно в том числе и опасность утонуть им не помеха.

Фотограф из Манчестера Робби Шон присоединился к команде из 200 британских спелеологов и вместе с ними предпринял увлекательное дух путешествие в Гуфр Берже. Экспедиция поставила собственной целью разрушить предубеждения и страхи, связанные с пещерой, и доказать, собственно в нее возможно безопасно спуститься и, основное, вернуться назад. Спелеологи пробрались в недра территории, одолели основательные шахты и переплыли гигантские подземные озера. Робби Шон снял сотни роскошных фоток, демонстрирующих величественную красоту пещеры, которые «разлетелись» по Всемирной Паутине. По горячему убеждению Шона, к которому с радостью присоединились тыс. людей на планете, Гуфр Берже — «Возможно, одна из лучших пещера в мире».

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.