Вы просматриваете Главная > Достопримечательности Европы > Гора афон — монастыри

Гора афон — монастыри

Гора афон — монастыри

Монастыри на скорбь Афон

Уникальное пространство в Греции, которое неразрывно связанное с православной верой, — гора Афон. Она находится на северо-восточном побережье Эгейского моря, на полуострове, который средствами очертаниями напоминает трезубец морского бога Посейдона. Самый долгий и тесный, третий, шириной всего 3-10 км, на 35-40 км выдается в море. В его юго-восточной части над морем на высоту 2033 м поднимается гора Афон. Тут между зелени виноградников, фруктовых деревьев и скалистых утесов вот уже наиболее тыс. лет молятся и работают православные монахи.

Ватопедский монастырь на скорбь Афон

Еще в эпоху Старинной Греции тут присутствовало приуроченное к Зевсу храм Афос. Известен миф о титане Афоне (Атанатосе, другими словами «бессмертном»), который воевал с богами-олимпийцами. Иная предание, уже христианская, сообщает, собственно корабль, на котором Богоматерь сообща с апостолами направлялась на остров Кипр, вихрем прибило к берегам Афона. При всем при этом языческие храмы обрушились, а стоявшие в них скульптуры оповестили о прибытии на полуостров Девы Марии.

Григориат - одинешенек из монастырей на скорбь Афон

Первоначальный христианский монастырь на Афоне был основан в конце IX в. До сего времени монахи Афона живут по законам, образовавшимся еще в византийскую эру. Монахинь в их числе нет. По легенде, дочь византийского императора Плакидия захотела приехать в на Афоне одинешенек из монастырей, построенный на средства ее основателя. Впрочем ее остановил голос самой Богородицы. С тех пор на протяжении сотен лет на Афон не ступала нога представительницы слабого пола.

Русский монастырь Святого Пантелеймона

В дни расцвета на полуострове было возле 40 монастырей. В наши дни срабатывают исключительно 20, в них обитает возле 1400 монахов. Одним из самых изящных монастырей Святой Горы является русский монастырь Святого Пантелеймона. Приехать в Афон имеют все шансы исключительно мужики, получив сначала специализированное позволение.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.