Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Андорра – поднимайся на лыжи!

Андорра – поднимайся на лыжи!

Андорра – поднимайся на лыжи!

Близкий к Андорре аэропорт – в Барселоне – встретил нас ярким солнцем и синим небом. Верхушки пальм жизнерадостно колыхались под нетяжелым ветерком, причем даже не верилось, собственно где-то близко лежит снегопад. Однако, нам еще светило одолеть 200 км и углубиться в Пиренеи.

Историческая справка

По проезжей части в автобусе мы развлекались чтением путеводителя, из которого проверили, собственно Андорра до сего времени одевает рыцарский «титул» – княжество, кроме того суверенитет собственный удерживает в неспокойном мире аж с 1278 года – собственно тогда уже меж испанскими и французскими феодалами в последствии 500 лет военнослужащих действии было достигнуто договор о независимости данных территорий.

Оставаясь де-юре княжеством, Андорра на самом деле считается республикой под двойным протекторатом – Франции и епископа Урхельского. Собственной денежной единицы у крошечного страны нет – княжество в одностороннем порядке решило применять евро, не вступая при всем при этом в члены Евросоюза.

Однако, расплатиться в магазинах возможно и долларами – валютного контроля здесь нет, скажем налогов на перепродажу. И, на самом деле, вся государство считается одним наибольшим Duty Free.

Чего еще нет в крошечной стране? Ну, к примеру, индустрии. Андорра испокон веков ухитрялась благополучно в ее отсутствие получаться – ранее районные жильцы пасли стада на горных пастбищах, ну а в в последнее время приняли решение, собственно брать на себя туристов намного дешевле.

Хотелось бы произнести, они не просчитались – на полмиллиона андоррцев в год приходится девять млн. туристов!

При всем при этом виз в Андорре также нет: дальновидные андоррцы приняли к сведению, собственно потому что собственный аэропорт они построить все точно также не имеют возможности в следствии горного рельефа, что туристы к ним станут попадать спустя соседние Францию и Испанию. Вот пусть соседи и визы открывают – благо, у них данный механизм давным-давно налажен!

развлечение в Андорре

В целом, путеводитель по Андорре оказался интересным чтивом, а приблизительно с полдороги все наши секретные страхи насчет «станет ли снегопад, не даром ли мы везем с собой лыжи?» бесследно развеялись – около взметнулись горы, и стало ясно, собственно мы двигаемся в зимнюю сказку.

Зимняя сказка

Задумывая поездку и, разумеется, катание на горных лыжах, мы длительное время перебирали названия здешних курортов: Аринсаль, Ордино-Аркалис, Пас де ла Каса, Сольдеу, Эль Тартер – звонкие текста звучали многообещающей музыкой.

Однако, по прибытии на пространство и рассмотрев карту склонов, мы взяли в толк, собственно на самом деле вся государство (ну, или же, по крайней мере, немалая ее доля) считается одним наибольшим горнолыжным курортом — многое секторы связаны друг от друга подъемниками и ски-бусами.

И берешь ски-пасс на всю зону, к примеру, Гран-Валира или же Валльнорд – и можешь объехать на лыжах полстраны.

Хотя мечтой горнолыжника (однако, отчего исключительно горнолыжника? Сноубордера – также!) Андорру прозвали не столько в следствии числа магистралей, ведь и в следствии их свойства. Гладкие, широкие, «отутюженные» ратраками полотна перемежаются с «презентом фрирайдеру» – необработанной целиной.

Для приверженцев не столько поездить, ведь и попрыгать есть и еше Сноу-парк, и для всех без исключения – залитые солнцем ресторанчики с панорамными видами, на которых с утра «зажигают» артисты, а отдыхающий народ отплясывает под зажигательные испанские ритмы напрямик в лыжных ботинках.

Многие другие отдых

Утренняя программа понятна – на подъемник и покорять склоны, а чем в Андорре возможно загореться кроме лыж? Оказалось, увеселений хватает. Ну, в первую очередь – «визитная карточка» города Москвы, термальный ансамбль Кальдеа.

развлечение в Андорре

Лучше и быть не может в последствии дня катания, чем пройти череду бассейнов с термальной водой от 30 до 51 градусов, подставить ноги и рамена под гидромассажные струйки и понежиться в джакузи?

А потом прямая путь на шоппинг в Андорре: вы же припоминайте, собственно данная государство – зона беспошлинной торговли, означает, стоимости выделяются от европейских процентов на 20-25!

Не лишним будет заметить, Андорра вообще хорошо впечатляет тарифами, даже на ски-пасы и лыжное снаряжение. И в случае если поднимается вопрос про то, где приобрести лыжи или же лыжный костюм – ответ однозначен: на пространстве!

Ну, а позже – в ресторанчик. Здешние кулинарные обыкновению – это чудный сплав испанской, каталонской и французской кухни. Андорра славится сырами, винами, а подобный баранины, будто в здешних ресторанах, вы не испробуете больше нигде!

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.