Вы просматриваете Главная > Достопримечательности Европы > Мегаполис кордова

Мегаполис кордова

Мегаполис кордова

Мегаполис Кордова

Более легендарное «мавританское место» Испании — мегаполис Кордова. С VIII в. он был в Испании центром арабского халифата. Мегаполис расцвел в X-XI вв., как только соперничал своим величием с Константинополем, Дамаском и Багдадом. Тогда уже населения в Кордове было больше, чем в каком-либо ином мегаполисе Европы, а число мечетей, дворцов, бань и социальных домов исчислялось сотнями.
Мегаполис в излучине речки Гвадалквивир был и центром просвещения. Тут практически любой богач жилец собирал собственную библиотеку.

Старинный римский мост в Кордове

С тех далеких лет выжила Немалая мечеть Кордовы, но в XIII в. при короле Фердинанде III внутри нее был построен кафедральный собор Вознесения Девы Марии, а минарет превращен в колокольню. О роскоши что мечети возможно судить по выжившим 900 колоннам, собственно был и вырезаны из мрамора, яшмы и агата.
Снаружи летом парилка, а внутри помещения ходишь, будто в прохладном каменном лесу, в котором возможно в том числе и заплутаться. Перед бывшей мечетью пребывает древний сад апельсиновых деревьев, где ранее отдыхали путники, прибывшие из дальних концов страны.

Стены Немалый мечети
Своды мечети полагаются на 900 колонн

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.