Вы просматриваете Главная > Испания > Рио-Тинто: полумертвая речка

Рио-Тинто: полумертвая речка

Рио-Тинто: полумертвая речка

Рио-Тинто – речка в юго-западной части Испании, в андалусийских горах Сьерра-Морена. Течет она на юго-юго-запад, достигая залива Кадиса

Вдоль берегов Рио-Тинто с древнейших лет вели разработку рудных ископаемых: окрестные горы были богаты медью и серебром, золотом и железом. В следствии этого уже пять тыс. лет обратно жильцы старинной Иберии начали промышлять тут неотложные им металлы. В последствии них промысел продолжили финикийцы и греки, римляне, вестготы и мавры (в порядке владения районными территориями). В последствии мавров разработка месторождений на какое-то время остановилась, хотя в 1556 году их снова открыли, ну а в 1724 году испанское правительство восстановило управление ими.

Всё это было бы прекрасно и здорово, в случае если бы не речка. Рио Тинто за тысячелетия промышленной работы человека трансформировалась в «мертвую реку», ручеек кислоты: pH ее вод оформляет от 1,5 до 2. Для сравнения: данный показатель кислотности сильнее, чем у концентрированного лимонного сока и домашнего уксуса! Конечно, вынести все тяготы в этих условиях имеет возможность вдали не любой актуальный организм, и в настоящее время районную флору и фауну «в одном флаконе» предполагают колонии бактерий-«экстремалов». Воды Рио-Тинто имеют насыщенный красный оттенок, в кое-каких пространствах переходящий в иные, не ниже яркие цвета радуги. Это обусловлено солями железа и прочих металлов, растворяемых водами Рио-Тинто в отработанных шахтах. В данный момент разработки не проводятся – месторождения по большей части уже выработаны, за 5 тыс. лет имеют все шансы закончиться в том числе и величайшие запасы меди, серебра и золота.

Не что давным-давно Рио-Тинто заинтересовались ученые-астрофизики. Дело что, собственно жители «кислой реки» — аэробные экстремофильные бактерии, питающиеся сульфидными соединениями железа и чувствующие себя будто рыба в экстремально кислой воде. В то же время, чрезвычайные обстоятельства жизни в Рио-Тинто имеют все шансы быть похожими с условиями на иных планетах солнечной системы. Например, уже найдены несомненные доказательства того, собственно на Марсе была вода, следовательно, имела возможность быть и век. На спутнике Юпитера – Европе – ожидается, собственно под холодный коркой пребывает океан в значительной степени закисленной воды, ну а в данных условиях вполне имеют все шансы обитать бактерии, аналогичные жителям Рио-Тинто.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.