Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Монастырь Жеронимуш в Португалии

Монастырь Жеронимуш в Португалии

Монастырь Жеронимуш в Португалии

Торгующая со всеми странами Португалия, была богатейшей державой рыцарской Европы. Золото стекалось сюда в обмен на привезенные в следствии моря пряности. Пятипроцентная ставка сбора, вышеназванная народом «перечный налог», давала казне фантастически гигантские средства. На достаток от торговли перцем в Лиссабоне и возвели собор св. Иеронима.

Строительство, начавшееся в 1505 году, растянулось практически на 200 лет. Братия монастыря считала крупнейшей собственной задачей приносить сердечный покой и духовные инструкции морякам, уходившим в купание.

Не странно, собственно монастырь мореплавателей Жеронимуш был приурочен к собственно св. Иерониму. Он и сам немало путешествовал, а, будучи молоденьким, в том числе и осуществил паломничество в Святую территорию.

Каменные статуи на первом этаже монастыря что же замысловаты, скажем отделка стен и сводов. Уединенные экстерьеры верхнего этажа не выделяются этим роскошным и пышным убранством, хотя выделяются изяществом и утонченностью архитектурного кружева.

Внутренние экстерьеры, скажем внешнее убранство монастыря, исполнены в стиле «мануэлино», сочетающего внутри себя позднюю готику, мавританское воздействие и молодой зарождаться Ренессанс.

В свое время на пространстве Жеронимуша стояла часовня, где Васко нуда Гама молился перед своим отплытием в Индию в 1497 году. Тут же, через два года, его встречал из похода король Мануэл I Везучий. Имя сего монарха и дало наименование позднеготическому стилю «мануэлино».

Монастырь Жеронимуш в Португалии

Часовня, где молился Васко нуда Гама, приурочена к Деве Марии. И в настоящее время, разумеется, обновленная, она входит в состав монастыря. Своим выходом в свет часовня должна принцу Генриху Мореплавателю. Сам он никогда не был в море, хотя великодушно спонсировал путешественников, отправляющихся в дальние страны.

В 1755 году монастырь в значительной степени повредило землетрясение, хотя он не был разрушен всецело, а исключительно перенес долгие этап ремонта.

Роскошный монастырь Жеронимуш – знак Золотого века Португалии, века Великих географических открытий. Тут же покоится прах великих португальцев. В монастыре возможно увидать саркофаг самого Васко нуда Гамы, а наоборот него похоронен Луиш де Камоэнс – самый большой из поэтов Португалии, артист морской популярности страны.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.