Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Лас-Пальмас – «канарское вино» и пляжи

Лас-Пальмас – «канарское вино» и пляжи

Лас-Пальмас – «канарское вино» и пляжи

Иной раз Гран-Канарию называют «континентом в миниатюре». На острове возможно открыть будто тропики, что и нордовый, практически русский, вид с вековыми соснами. Тут вы увидите и дюны из белого песка, принесенного ветром из африканской пустыни Сахара, и черные пески вулканического происхождения, которым покрыты пляжи острова.

Лас-Пальмас считают мегаполисом с одними из лучших климатическими условиями на планете. По крайней мере, это заточение устроили научные работники из США, изучившие 600 солидных курортов мира. Средняя жар воздуха на острове +20-25°С, кроме того круглый год.

Старинные греки именовали Канарские острова Садами Гесперид и Счастливыми островами, в Средневековье сюда нередко наведывались арабы, а с XIV века на Канары стали перебираться генуэзцы, португальцы и арагонцы.

В XV веке Кастилия очень быстро соединяла около себя испанские территории и, разумеется, она не имела возможности забыть без внимания настолько симпатичные Канарские острова. Ну а в 1478 году капитан Хуан Рехон основал мегаполис на Гран-Канарии.

Легенды гласят, собственно изначально Рехон пытался начать строительство южнее, приблизительно там, где в настоящее время пребывает аэропорт Гандо. Впрочем определенная пожилая женщина подошла к капитану и стала сообщать, собственно поселение надлежит находиться возле оврага Гинигуада.

Рехон принял решение, собственно в облике старушки к нему явилась мама Девы Марии Святая Анна, по вопросу чем первая возведенная испанцами храм возымела ее имя. После был построен собор Святой Анны.

Жильцы Канарских островов гуанчи отчаянно сопротивлялись экспансии конкистадоров, хотя силы были неравны. Уже в 1483 году Гран-Канария была под безоговорочным контролем испанцев.

Лас-Пальмас, Гран-Канария, Испания

В 1485 году земля стала официальной частью Кастильского королевства. В настоящее время, больше пятисот лет через, Лас-Пальмас считается крупнейшим мегаполисом Канарских островов – в нем приблизительно 400 тыс. жильцов.

Первое, собственно отмечает путешественник, прибывающий в средина мегаполиса по автодороге из аэропорта, – это пляжи. Их три в городской черте: Ла-Лаха, Лас-Алькараванерас и Лас-Кантерас.

Конечный именуют наиболее отличным в Испании. Это пространство смахивает на рай – светлый песок и негромкая голубая залив, окруженная рифами, спустя которые не имеют возможности пробиться волны океана. Данный пляж огромен: его протяженность четыре километра.

Давних районов в Лас-Пальмасе два: Триана и Вегета, собственно их в минувшем разграничивал знаменитый овраг Гинигуада. Сердце Вегеты – площадь с собором Святой Анны. Собор возводился не одно век, в следствии этого в его зодчеству имеется смешение неоклассицизма со стилем поздней готики.

В Вегете и еше пребывают административные помещения с имперскими наименованиями: «Дворец епископа», «Суд святой инквизиции», «Королевская судебная палата», – любое из которых есть прототип зодчества испанской провинции.

Близко находится музей Канарских островов, где сберегаются предметы обстановки гуанчей – старожилов Гран-Канарии. Путешественнику не вредит взглянуть и дворики-патио, и пешеходные площади (например, площадь Эспириту Санто, посреди которой – каменный фонтан), и просто прогуляться по древним улочкам Лас-Пальмаса.

Прежний дворец губернатора, в котором некоторое время жил Христофор Колумб, в данный момент считается Музеем географических открытий. Между раритетов музея – древние морские карты и навигационные приборы.

Лас-Пальмас, Гран-Канария, Испания

Припортовый область Триана находится на иной стороне оврага Гинигуада. Вы не пожалеете, в случае если заглянете в часовню Святого Тельмо (благодетеля мореплавателей) в одноименном парке или же пройдетесь по колоритной торговой улице Калье Майор-де-Триана.

Достопримечательность площади Кайраско – помещение Литературного офиса, в нем протекают дипломатические способы и балы. Вблизи находится дом-музей, в котором в 1843 году был замечен на свет классик испанской литературы Бенито Перес Гальдос.

А недалеко от здания писателя-гуманиста пребывает Основной штаб военнослужащего округа – собственно из сего помещения в Лас-Пальмасе в 1936 году поехал генерал Франко, для того чтоб возглавить мятеж, перешедший в гражданскую войну…

Меж портом и пляжем Лас-Кантерас – площадь с памятниками, цветами и пальмами в наибольших вазах, которая, будто ни удивительно, называется Парком Святой Катерины. Здесь возможно насладиться посещением винного погреба, где подают вино мальвазию, которым, наверное, наиболее всего знаменит Лас-Пальмас.

Когда-то мальвазия ввозилась в Россию с именем «канарское вино», и им предпочитала баловать себя императрица Екатерина Вторая.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.