Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Музеи вина в Средиземноморье

Музеи вина в Средиземноморье

Музеи вина в Средиземноморье

Ситуация виноделия содержит немало тыс. лет. Первые виноградники в Средиземноморье были замечены в 3 тысячелетии до н.э., и далее свойства вина исключительно улучшалось: выводились все свежие вида винограда.

Вино воспевали древнегреческие и древнеримские поэты, вино широко употреблялось в ритуалах всех дохристианских религий, а с первого века – стало употребляться и христианами.

И сегодня Средиземноморье считается основным районом мира по производству вин. Французские, итальянские, испанские вина по праву являются одними из лучших во всем мире. Слегка уступают им по качеству, хотя остаются распространенными кипрские, греческие, болгарские, черногорские.

Между туристов считается неплохим тоном прихватить из путешествия домой некоторое количество бутылей качественного вина – так как лишь немногие возможно приобрести в России.

Почти все страны, видя все усиливающийся заинтересованность к виноделию, открывают музеи вина, в которых возможно не столько продегустировать различные вида, ведь и познакомиться с ситуацией и практикой приготовления качественного вина. Экскурсия в подобный музей – это изюминка всякого путешествия по государствам Средиземноморья!

Разумеется, основная «винная» государство Европы – это Франция. Одинешенек из Музеев вина устроен напрямик в Париже, в монастырских подвалах XV века. В данном музее просторная собрание штопоров и старинных бутылей, экспозиция произведено из восковых фигур, наглядно рассказывающих об ситуации виноделия.

В самом знаменитом французском винодельческом районе – Бордо, также есть собственный музей. Там возможно взглянуть на действующую виноградодавильню XVIII века, а еще на просторную коллекцию винных этикеток. И, разумеется, продегустировать легендарные бордосские вина.

Французские вина

Очередное знаменитейшее пространство – Шампань. Без шампанского вина не обходится ни одинешенек торжество! В Шампани масса магазинов, находящихся в старинных погребах (кое-какие из них пребывают на 17-20 метровой глубине).

Практически любой марке вина приурочен к отдельный магазин-музей, в котором подробно сообщают (а иной раз и демонстрируют) всю процедуру приготовления вина. Здесь возможно взглянуть и на древние прессы для винограда, на гигантские дубовые бочки и всякое разное.

Второй европейский лидер по изготовлению вина – это Италия. Кое-каким видам итальянских вин абсолютно официально по две-две с половиной тыс. лет: они упоминаются в античных источниках. В Италии меньше музейных магазинов, хотя но несмотря на все вышесказанное больше торжеств: практически в любом районе постоянно ведется торжество, посвященный районному вину.

Однако, есть и музеи. Музей тосканских вин находится в старинной прочности XIV века в мегаполисе Сан-Джиминьяно. В последствии осмотра музея и дегустации возможно подняться на высокую смотровую площадку, откуда открывается роскошный вид на окрестности.

В Умбрии, в поселке Торджиано находится собственный музей вина и оливкового масла. А на виноградниках Монтефалько возможно познакомиться с работой действующей винодельни.

В Бардолино, близко от Вероны, в давних винных погребах находится очередной музей вина. Там гигантская выставка инструментов для виноделия: фильтров, бочек, прессов и т.д.

Французские вина

Третий лидер по производству вина – это Испания. Собственно там, в регионе Риоха, разместился величайший в Европе музей виноделия. Здесь сообщают и о старинном античном культе сего напитка, и о хитростях производства, возможно взглянуть на коллекцию пробок и штопоров.

Изюминка сего музея вина – информационный средина, в котором сберегаются сведения про всех винах, когда-то выпускавшихся в Италии.

Самые старинные вина Европы – это греческие и кипрские. На Кипре и еше есть некоторое количество музеев-виноделен-магазинов, к примеру, в деревне Эрими. Музей вина устроен на легендарном греческом острове Санторини, в основательных погребах. Экскурсия там ведется за счет наушников, а позже возможно подняться в дегустационный зал и испробовать районные вина.

И, в конце концов, не что давным-давно открылся музей вина в Болгарии, в Плевене. Музей уникален: он находится не в погребах, ну а в природной пещере на берегу озера. Здесь представлено наиболее шести тыс. видов вина.

Текстом, приверженцу вина в Европе есть, куда сходить, для того чтобы не столько выпить, ведь и познакомиться с ситуацией производства любимого напитка.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.