Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Крит – окруженный тремя морями (доля 1)

Крит – окруженный тремя морями (доля 1)

Крит – окруженный тремя морями (доля 1)

Сюда едут, для того чтобы больше разузнать о таинственной цивилизации и увидать что, собственно осталось от некогда роскошных дворцов. Тут в изобилии уединенные бухты пустынные пляжи, масса нехоженых козьих троп. Остров Крит – это высокое небо, сухой горячий вихрь и… три моря на выбор!

О Крите я мечтала с отрочества. Помню, мне в руки попал научно-популярный журнал со заметкой о старинных цивилизациях. И меня, наивного школьника, тогда уже поразил масштаб старинной критской цивилизации. Оказалось, собственно данная культура расцвела еще до мощной эллинской.

Автор заметки осторожно надеялся, собственно критяне и были что наиболее мифическими атлантами! Помню, некоторое количество лет я мечтала побывать на данном загадочном острове. Хотя с годами детская греза потеряла свой блеск и отошла на второй намерение… И вот спустя энное число лет я лечу на данный самый остров Крит.

В Киеве моросит гадкий ливень, а мы успокаиваем себя, собственно уж где-где, ну а в Греции надлежит сиять солнце! что и оказалось. Едва-лишь аэроплан вынырнул из непроницаемой пелены туч, будто мы заметили несчетный, залитый солнцем мегаполис. Это Афины.

На паспортном контроле нас встречали будто дорогостоящих постояльцев. 35 евро, усмешка районного служащего – и въезд в страну не закрыт.

Тут оказалось наиболее чем тепло, + 35°С. При всем при этом дует сухой вихрь, и греческий зной переносится неплохо. У нас оставалось некоторое количество часов до рейса на Крит. Наш экскурсовод Андрей, для того чтобы не терять времени, предложил оглядеть прославленный Акрополь.

Афинский Кремль

В городу Москве Греции мы, как ни прискорбно, были исключительно проездом. Это несчетный бело-рыжий мегаполис, удобно устроившийся на холмах. Нет ни единой высотки: не потому, собственно греки не предпочитают стекла, бетона и металла – просто тут сейсмически интенсивная зона. Около непрезентабельные и роскошные, трех- и пятиэтажные здания и дворцы из белого камня.

В конце концов, мы залезли на гору, где находится Акрополь: со всех сторон заметны светлые праздничные здания Афин! В переводе с греческого «акрополь» – это верхний мегаполис, что-то вроде крепостной стены, на Руси эти звались кремлями. В свое время он и впрямь напоминал жестокую неприступную прочность – в данный момент это древнейшие бесценные руины. У нас было немного времени, в следствии этого мы только пробежались по данному очень большому музею прямо на улице.

Остров Крит

По легенде, Акрополем сначала обладал Зевс. После этого за право обладания им поспорили Афина и Посейдон. Первая ударом копья вырастила тут оливковую рощу. Властелин водных мест презентовал море. В целом, в следствии интриг богов мегаполис достался женщине – Афине Палладе.

В честь нее тут стоит Парфенон: вернее, что, собственно осталось от некогда великого храма. Это подточенный временем и ветрами дворец с колоннами. Присутствует предание, собственно в самом помещении в свое время присутствовала скульптура Афины, изготовленная из золота и слоновой кости, и собственно сам Зевс скинул сей истукан на территорию…

Нужно веровать, хотя в византийский этап золоченая богиня бесследно исчезла: имеет возможность, боги приняли решение, собственно люди недостойны ее, и отобрали собственный подарок? Нынче в Парфеноне проводятся реставрационные работы – в следствии этого войти в святилище мы не сумели.

Но несмотря на все вышесказанное заметили старинный Одеон… В свое время данный несчетный арена был крытым, любой вечер на сцене разыгрывались представления и спектакли. В данный момент – это же! Сооружение отреставрировали, и любое лето тут протекает прославленный Афинский фестиваль.

А мы загружаемся в автобус и возвращаемся в аэропорт. Дороги тут ровные – однако, будто повсеместно в Европе. Смуглые и черноволосые греки отдыхают в барах за рюмочкой чачи: оговаривают политические новости, отчаянно споря и размахивая руками.

Их национальная особенность – сетовать на «тяжелую» век. В случае если задать вопрос, будто им живется, всякий районный здесь же выпалит: «О, слишком с трудом! Веришь, в том числе и бензин не на собственно приобрести, для того чтоб яхту заправить!» Очередная их особая линия – хитрость, сдобренное неплохой дозой юмора. Скучно не станет: что-что, а «поболтать за век» греки слишком предпочитают.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.