Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Швейцария – перл Женевского озера

Швейцария – перл Женевского озера

Швейцария – перл Женевского озера

Заснеженные вершины Альп и покрытые виноградниками долины, комфортабельные негромкие мегаполиса и поразительной голубизны озера – все это Швейцария. Государство долгожданная и до не так давно произошедших пор эта малодоступная.

На юго-западе, у самой границы с Францией, раскинулось легендарное Женевское озеро. В одном из прибрежных районов, именуемом Швейцарской Ривьерой, пребывает мелкой комфортабельный городок – Монтрё.

Навряд ли сыщется человек, которого оставит безразличным жизнерадостное настроение сего пространства. Хитросплетение снежных скалистых гор, головокружительных горнолыжных магистралей и ухоженных прогулочных дорожек вдоль озера, между вечнозеленых растений, делает чувство сказки.

Между вершин

Бывалый странник, конечно, начнет с вершин. Фуникулер медлительно ползет между высоких бальзам. С одной стороны – снежная стена склона, с иной – круча и изумительный вид на озеро, на сельские домики, скучившиеся в маленьких впадинах. При стремлении возможно выйти на промежуточных остановках, подышать горным воздухом, подойти к смотровой площадке. Снаряжение (лыжи, сноуборды и палки) возможно забыть в особом прицепном вагончике.

Фуникулер ныряет в темные туннели и еще раз выбирается на залитые солнцем склоны. А и конечная остановка – гора Роше-ле-Нэ. Собственно тут пребывает верхняя точка горнолыжной магистрали – пространство, где возможно покушать, переодеться и, основное, подняться на обзорную площадку. Вид, открывающийся с высоты 2045 м, принуждает позабыть временно о ежедневных заботах и неудобствах пути.

Швейцария

Перед глазами, будто на ладони, расстилается Женевское озеро. Вдоль берега – пятнышки населенных пунктов, около громоздятся снежные вершины. В теплое время, как только с горы сходит снегопад, возможно прогуляться вдоль края обрыва и заглянуть в мелкой альпийский садик.

Прибрежный оазис

Спустившись с гор к озеру, оказываешься в абсолютно ином мире. Яркие цветы, кипарисы, сосны, пальмы, магнолии. Теплый влажный воздух и белые как снег лебеди на водной глади. Контраст просто поразителен! Зимняя шапка и меховая куртка, едва-лишь спасающиеся от холода вверху, здесь абсолютно излишни. Раздолье для приверженцев неторопливых прогулок, а здешние гостиницы, рестораны и казино удовлетворят самые элегантные вкусы.

Не лишним будет заметить, поклонникам таланта Владимира Набокова станет интересно заглянуть в Мontreaux Раlасе, где беллетрист прожил последние 17 лет собственной жизни. Фаны группы Queen имеют все шансы помедитировать у бронзовой скульптуры Фредди Меркьюри и полюбоваться его жилищем с зубчатой крышей, приютившимся на крохотном островке близко от берега.

Тюрьма Бонивара

Наверное, основная достопримечательность Монтрё – прославленный Шильонский замок. Всего 3 км пути к востоку вдоль озера – и вы на пространстве. Сильная прочность возвышается на скалистом островке. Раньше она работала в одно и тоже время укреплением и тюрьмой.

Наиболее знаменитым узником замка стал реформатор Франсуа Бонивар. Четыре длительных года провел бунтарь в подземной тюрьме, прикованным к каменному столбу. Это ему посвятил поэму «Шильонский заключенный» Джордж Гордон Байрон.

Трагическая ситуация женевского приора не оставила поэта безразличным. Темные подземелья, каменные переходы, длинные галереи, черепичные крыши башен и голубая гладь озера приносят отличительное настроение. Это одно из тех пространств, куда охота возвращаться снова и снова.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.