Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Гора Крестов: святилище прямо на улице

Гора Крестов: святилище прямо на улице

Гора Крестов: святилище прямо на улице

Гора Крестов – пространство паломничества и литовская святыня пребывает в 12 км от Шяуляя по проезжей части Калининград – Рига. На не очень большом холме установлено наиболее 50 тыс. крестов.

И еше возможно увидать статуэтки, имитирующие святых, иконки. В следствии обилия крестов гора напоминает погост, хотя тут стоят не надгробные кресты, они несут другой значение.

Гора Крестов в литовском городке Шяуляй – это святилище прямо на улице, намоленное пространство. Любой крестик символизирует чью-то просьбу и молитву к Всевышнему, и конфигурация практически любого креста индивидуальна.

Никто наверняка не представляет, будто была замечена данная святыня. По одной из версий тут присутствовал старинный языческий святилище, по иной – кресты – это память о литовцах, убитых в восстании 1831 года, которое было жестоко подавлено монаршей властью.

Присутствует масса научных гипотез, связанных с возникновением горы Крестов, хотя ни одна из них не признана единственно правильной.

В 1993 году в период визита Папы Римского Иоанна Павла II в Литву в часовне Крестовой горы произошло богослужение. Иоанн Павел II благословил с сего холма всю Европу и установил собственный крест, на фарфоровой части которого было закреплено его изображение.

С тех пор гора Крестов в Шяуляе стала всемирно знакомой достопримечательностью. А в следующем году Папа Римский воздвиг тут ещё одну скульптуру распятого Иисуса Христа.

Гора Крестов (Шяуляй, Литва)

Холм произведено из двух вершин, на одной из которых установлена статуя Богоматери. На гору возможно подняться по дорожкам-лесенкам, а над всем оставшимся местом возвышаются кресты.

На скорбь встречаются и гигантские мемориальные кресты (до 9 метров), и ажурные металлические системы, и небольшие нательные, самодельные кресты, а почти все из наибольших крестов увешаны небольшими. Кое-какие изображения напоминают языческих идолов. Католические кресты соседствуют с православными.

В 1988 году мама актёра Андрея Миронова поставила крест на Крестовой скорбь. Основная масса крестов установили католики в признательность за чудесное исцеление, поддержку в беде. Кресты ставили и в честь рождения ребенка, и для обороны от нечистых сил, за упокой души.

В последние время на скорбь всё больше ставят кресты адепты разных религиозных конфессий. На одном из почётных пространств установлена позолоченная шестиконечная звезда Давида – знак иудейской религии.

Является, собственно в случае если путешественник оставит тут крестик, что ему станет сопутствовать счастье. В случае если вы просите о чём-то Бога или же просто пытаетесь увидать данную уникальную святыню, что вам стоит побывать на Крестовой скорбь.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.