Вы просматриваете Главная > Великобритания > Пролив менай и его убийственные течения

Пролив менай и его убийственные течения

Пролив менай и его убийственные течения

Пролив Менай отделяет остров Англси от Уэльса. Он очень узок, хотя знаменит средствами сильными приливными токами в обоих инструкциях. Течения сбивают с ног, и появляются водовороты, которые предполагают опасность в том числе и для наибольших кораблей.

Пролив Менай был замечен во время плейстоцена. Гигантские льды прорыли канаву в земле. Которая заполнилась водой, как только ледниковый этап кончился и ватерпас Крупного океана увеличился.

Остров Англси — хватит великоват по своим объемам: 714 квадратных километров. Пролив, отделяющий его от иного грандиозного острова, Великобритании, обязан, вроде, отвечать. Хотя это не что.

Пролив Менай тянется меж островами 25 километров. И на всё протяжении он — очень и очень узок. не все, ширина его при всём что в значительной степени варьируется. В самом узком пространстве она доходит до 200 метров, ну а в самом широком — до 3,5 километров. Данная разница приводит к что, собственно волны в проливе получаются разной высоты. А это, к тому же ведёт к сильным течениям в проливе.

Менай не столько тесный пролив, хотя ещё и слишком неглубокий. Теоретически его возможно перебежать пешечком по дну. Тем более в период весеннего отлива, как только глубина пролива делается всего полметра. Хотя собственно в следствии деликатного слоя воды, направление делается ещё стремительнее и доходит до 9 км/ч, что творит движение в воде в высшей степени затруднительным.

В что времена, как только прилив достигает собственной предельной глубины, а мощные течения врежут несчастное судно о камни, у людей остаётся слишком немного шансов на выручки. В минувшие века в последствии кораблекрушений выносили все тяготы исключительно редкостные везунчики.

Уникальное прибор пролива, его течения, проливы и не очень большая глубина, сделало уникальную экосистему, которая необыкновенно ценится учёными. А побережье Меная оглашено землей оригинальной природной красоты.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.