Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Собор Святого Стефана (Вена)

Собор Святого Стефана (Вена)

Собор Святого Стефана (Вена)

Первоначальный святилище в романском стиле был заложен тут в середине XII века епископом Пассау, хотя он в значительной степени получил травмы в период пожара 1258 года. В 1260-1263 годах на пространстве прежнего строения была возведена базилика в романском стиле.

В начале XIV века собор был существенно расширен: с востока к нему пристроили трехнефные хоры. В 1433 году была закончена Южная башня, Северная же, заложенная в 1450 году, что и осталась незаконченной (в 1850-е годы планировалось ее достроить, впрочем жильцы Вены, уже привыкшие к системы собора, вовсе воспротивились вмешательству в его облик).

В 1469 году была учреждена Венская епархия, и Собор Святого Стефана стал кафедральным. В 1476–1487 годах скульптор Вильгельм Роллингер выполнил для собора резные хоры, ну а в 1513 году в соборе был замечен орган, являющийся в настоящее время одним из основных в Европе.

В XVI–XVII веках экстерьеры собора перестроили в стиле барокко. В 1647 в соборе был замечен свежий барочный жертвенник, произведенный Йоганном Якобом и Тобиасом Поккой. В 1700 году установили два боковых алтаря. В 1722 году состоялось увеличение статуса собора и епархии – до архиепископского.

«Продержавшись» всю Вторую крупную войну, собор получил травмы только в начале апреля 1945 года от пожара. От пламени упала кровля; колокол Северной башни разбился; экстерьеры (даже хоры работы Роллингера) были почти что уничтожены.

К превеликой радости, остались кафедры и почти все реликвии, защищенные саркофагами. Возобновить собор – стараниями добровольцев – получилось только к 1960 году. В 1980-е годы были начаты мероприятия сосредоточенные на полномасштабной ремонта собора, затянувшиеся на некоторое количество лет.

Собор Святого Стефана (Вена)

На данный момент Собор Святого Стефана есть очень сильное строение – длиной наиболее 198 метров, шириной 62 метра и высотой до 136 метров – с 23 колоколами. На черепичной крыше возможно увидать изображение герба Вены и австрийского герба.

Стены фасада, выложенные из тесаного камня, минимально декорированы скульптурами и резными масками. Но несмотря на все вышесказанное порталы сплошь покрыты орнаментом: тут и растения, и птицы, и люди, и сказочные чудовища…

Подлинным произведением позднероманского искусства считаются арочные Исполинские врата (основной вход в собор) с роскошным скульптурным орнаментом. Стоит обратить внимание и на боковые входы в собор: Епископские врата, красиво оформленные прекрасным порталом XIV века, и Певческие врата, красиво оформленные фигурами герцога Рудольфа IV (в руках у него – модель собора) и его жены.

Великолепны цветные рыцарские витражи собора. Интересны в соборе жертвенник из черного мрамора, разработанный Йоганном Якобом и Тобиасом Покком, и резной створчатый Винер-Нейштадский жертвенник, подаренный собору в 1447 году императором Фридрихом III.

В соборе Святого Стефана масса статуй XIV-XV веков (к примеру, скульптура Мадонны). Внимания гостей собора достойна и позднеготическая кафедра, которых являются выдающимся памятником рыцарского искусства и произведенная в 1515 году Антоном Пильграмом, который увековечил себя у подножия кафедры повторяющий вид человека, выглядывающего из окошки.

Собор Святого Стефана (Вена)

Кафедра декорирована множественной резьбой и четырьмя высеченными из камня фигурами основателей Церкви. Между реликвий собора возможно выделить Печерскую икону Богоматери, лоскут скатерти Тайной Вечери и черепа святых Дамиана и Космы.

Почти все надгробия в соборе (начиная со лет Средневековья Собор Святого Стефана в Вене работал пространством погребения императоров, епископов и знатных людей), отличающиеся опытной работой, есть реальные произведения искусства (к примеру, саркофаг Фридриха III, изготовленный в 1467-1513 годах). И еше в соборе сберегаются мощи знаменитого благодетеля влюбленных Святого Валентина.

Гости собора имеют все шансы приехать в катакомбы, подняться на лифте на Северную башню или же, мужественно преодолев 343 ступеньки, на Южную башню.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.