Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Новый год в Вене – приглашение в сказку

Новый год в Вене – приглашение в сказку

Новый год в Вене – приглашение в сказку

Зимняя Вена, блестящая новогодними светом фейерверков и разноцветными гирляндами, превращается в реальном времени сказку. А делают атмосферу волшебства и погружения в беззаботное младенчество оригинальные венские ярмарки.

Куда уходит младенчество? По моим исследованиям, оно живет собственно в новогодней городу Москве Австрии. Не раз отмечала, будто на Новый год в Вене ребята различных народов и ответственные убеленные сединами люди вытирали слезы веселья перед грандиозной елкой у венской ратуши.

В портативном парке рассыпаны комфортабельные рождественские киоски-домики с блестящими звездочками и сплетенными из лозы ангелами, деревянными скульптурами и всевозможными безделушками из стекла и керамики.

Древние разукрашенные карусели у очень крупных платанов и тополей, красиво оформленных огромными шарами и сердцами. И щемящая музыка аккордеона и шарманки…

С середины ноября в Вене всюду открываются множественные рождественские рынки. Ярмарки – одна из самых тогдашних традиций мегаполиса. Наиболее семи столетий обратно, в начале января 1298 года, герцог Альбрехт I даровал венцам право на проведение «Декабрьского рынка» или же «Рынка новогодних яслей».

С что самой далекой поры районные жильцы свято уважают и поддерживают это событие, отдавая не столько городской средина перед венской ратушей, ведь и множественные площади перед наиболее легендарными императорскими дворцами в абсолютное и безраздельное пользование ремесленникам и поварам, которые волшебным образом превращают их в царства съестных и сувенирных лавок.

Практически сто лет обратно роскошный новеллист Стефан Цвейг сознался в любви своему родному мегаполису: «Вена в рождественском имидже околдовывает, пленяет собственной сказкой, которую делают витрины Грабена, висячие гирлянды вдоль всей Кертнер штрассе и, разумеется же, бродячие артисты, которые согреваются горячим пуншем на центральных ярмарках мегаполиса».

В настоящее время (однако, скажем пятьсот, и триста, и сто лет обратно) презенты в Вену приносит ребенок Христос: данную традицию высоко чтят почти все адвентские ярмарки мегаполиса (адвент – у католиков и кое-какой части протестантов время, предшествующее торжеству Рождества Христова).

Новый год в Вене

В следствии этого, в том числе и в случае если в одном из уголков мегаполиса вам посчастливится увидать Деда Холода, что знайте: он на венском новогоднем праздничном дне жизни – персона случайная. На центральной ярмарке на Ратушной площади ежегодно с нетерпением дожидаются истинного Венского Новогоднего ангела – Кристкиндля.

Интересно, собственно ангелом, подав надлежащую заявку, имеет возможность обойтись каждая восхитительная и красноречивая молодая женщина в возрасте от 16 до 20 лет. Облаченная в имидж небожителя избранница на протяжении четырех недель по нескольку часов в день разговаривает с небольшими и немаленькими гостями ярмарки и читает им вслух рождественские ситуации.

Второй по значимости ярмаркой на Новый год в Вене является Новогодняя ярмарка перед замком Шенбрунн. В торжественном дворе бывшей летней резиденции Габсбургов в период адвента основными героями этнических гуляний выступают ангел и ребенок Христос.

Святой Николаус (сообразно с нашим Святым Николаем) с белой бородой и в красном одеянии появляется на ярмарке только по декабрьским выходным – для того чтобы раздать покорным (и не совсем покорным) ребятам презенты.

Не лишним будет заметить, для домашнего развлечения в Шенбрунне есть особенная новогодняя программа. И, вволю нагулявшись по ярмарке и купив всем членам семьи и приятелям презенты, австрийцы торопятся приобщиться к ситуации и согреться в самом дворне.

На Новый год в Вене и совершеннолетние, и ребята с превеликим удовольствием, как бы в машине времени, отправляются во время великой австрийской императрицы Марии Терезии. Путешествие наступает с примерки платьев и мантий, париков и корон – с перевоплощения в рафинированных принцесс и куртуазных принцев.

Новый год в Вене

Любезные экскурсоводы на различных языках мира поведают массу занимательных ситуаций из жизни императорской семьи и на практике познакомят с новогодними обыкновениями что поры. Охраняет дворец обаятельное привидение Польди.

Собственно Польди выделяет мастер-классы по изготовлению имбирного печенья и бисквитов по императорским рецептам, а еще по созданию милых сувениров.

Коренные венцы непременно накануне Рождества приходят на одну из старейших в мегаполисе площадей Фрайунг. Первая ярмарка произошла тут в 1772 году и привлекла к себе внимание собственной изысканностью. Она – для приуроченных к…

На «Старовенской» новогодней ярмарке возможно отыскать оригинальные произведения прикладною искусства, стеклянные украшения и керамику.

Выпить пунша и поискать презенты возможно и еше в относительно юных «новогодних деревнях» – на Мариа-Терезиен платц, расположенной меж Музеем ситуации искусств и Музеем естествознания, и на Адвентской ярмарке перед легендарным барочным замком Бельведер – бывшей летней резиденцией принца Евгения Савойского.

На Рождество в Вене все маршруты ведут на ярмарку! От нее не удалиться, как бы там ни было, до шести часов вечера 24 декабря. Собственно в это время закрываются все до одной «рождественские деревушки». Австрийцы, скажем все настоящие католики, торопятся обозначить возлюбленный торжество в семейном кругу.

Новый год в Вене и, разумеется, во всей Австрии не ниже востребован, чем Рождество. В праздничную ночь венцы с бокалами шампанского немало десятилетий подряд намерены у собора Святого Штефана и демократично – шумно, весело – встречают Новый год.

Исключительно раз в году ровно в полночь на башне центрального собора раздается звон крупнейшего венского колокола «Пуммерин». Услышать его – означает обрести блаженство!

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.