Вы просматриваете Главная > Великобритания > Белые скалы дувра

Белые скалы дувра

Белые скалы дувра

Ослепительные меловые скалы Дувра не одинешенек столетие встречают постояльцев Англии, прибывающих с моря.

В свое время Дувр владел весомым стратегическим значением для обороны острова от нападений со стороны оставшегося мира. Данная прочность до сего времени является одной из самых внушительных во всем мире. Кое-какие считают, собственно эту популярность Дувру принесло соседство с отличными меловыми скалами.

Вообще, меловые скалы окаймляют все южное побережье Англии. Их возможно увидать, к примеру, на Бичи Хед в восточном Сассексе, хотя наиболее распространенными так являются белые скалы Дувра. Не даром же о них сложено наибольшее число английских стихов, баллад и лирических песен!

Ситуация данных пространств уходит в эпоху позднего Мелового периода. Эти скалы — миллиарды очень маленьких существ в раковинах, роскошных карбонатом кальция. Умирая, они опускались на морское дно. что, день за днем, слой за слоем, раковины спрессовывались, и образовывался мел, плавные вид известняка. Вода ушла, а скалы сохранились.

Хотя исключительно на первоначальный взор скалы имеют все шансы обитать всегда. Любой мгновение в них происходят всевозможные процессы: уязвимые пространства, омываемые соленой водой, ослабляются, трещины и щели размываются. Попавшая в щели вода, помимо этого, расширяется и скукоживается под воздействием температуры, собственно вызывает еще большее растрескивание породы. Насильно прибрежных волн в податливую породы врезаются галька и наиболее солидные камни: они царапают скалу, образуя выемки и пещеры в ее нижней части. Иной раз нависающая вершина обрывается в море. Берегу приходится понемногу отступать под напором морской стихии.

Век тут скудна, хотя исключительно на меловых основах растут сапфировый и золотой глауциумы и некоторое количество видов необузданной орхидеи. Эти необыкновенные цветы любой раз радуют глаз путешественника, идущего спустя белые скалы Дувра по множественным тропинкам вдоль обрыва.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.