Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Замки Латвии – путешествие во времени

Замки Латвии – путешествие во времени

Замки Латвии – путешествие во времени

Это исключительно на карте Латвия – крошечная. А отправишься в путешествие по латвийской глубинке – и масштабы изменяются колоссально. Быть может, потому, собственно путешествовать приходится не столько в месте, ведь и во времени?

Почти все люди испытывают увлечение к замкам и дворцам. Это, наверное, из детства: принцессы, рыцари без страха и упрека и леденящие душу ситуации о призраках. Взрослеешь, а тайны остаются: сокровища тамплиеров, ухищрения осады и защиты… В том числе и текста некие особые – «Великий магистр», «гроссмейстер», «комтур»…

Замки Латвии и вся государство в общем для приверженцев средневековой романтики – край благодатнейший. В данной стране возле 150 рыцарских замков и укрепленных поместий и наиболее тыс. поздних дворцов и усадеб, мыз и пасторатов, построенных в самых различных стилях – от стилизации под Средневековье до традиционных ансамблей. Абсолютное погружение в минувшее!

Замки Латвии: тринадцатый столетие

Городок Кокнесе – пространство, обладающее целым вблизи несомненных достоинств. Местный замок (вернее, его развалины) – одинешенек из самых старинных и самых живописных в Латвии. Первое упоминание об укреплении на высокой скорбь, в пространстве слияния Даугавы и Персе, относится к 1205 году. Деревянные стены Кокнесе, защищавшие воинов князя Вячко, который в летописях известен будто Весцека, первыми обрели удар ливонских рыцарей.

Покорив здешние территории, рижский епископ Альберт в 1209 году начал строительство замка каменного – треугольного в проекте, с пятью мощными башнями, церковью-капеллой и основательным колодцем. Имя строительства скорректировали на немецкий образец – Кокенгузен. Строительство закончили в рекордные сроки в 1210-м. Ну а в 1215-м, как только Папа Иннокентий III официально провозгласил Трефовый поход напротив язычников Прибалтики, войска Ливонского ордена уже имели в Кокнесе укрепленную базу для развертывания масштабных военнослужащих поступков.

Пережив много осад и сражений, замок хранил стратегическое величину до начала XVIII века. В 1656 году Кокенгузен был завоеван основателем Петра I Алексеем Михайловичем, который переименовал замок в Царевичев-Дмитриев ( не все, на некоторое время). В 1702-м саксонцы по приказу короля польского и курфюста саксонского взорвали замок, отступая под натиском шведов, и с тех пор его не отстраивали.

В годы социализма, при создании Плявиньской ГЭС, была затоплена находящаяся вокруг замок долина, воды речки поднялись до самых замковых стен, сделав разрушенные стены неимоверно живописными. Треугольный замок напоминает бороздящий воды корабль. Летом возможно арендовать лодку или же отправиться к замку на борту моторного плота: самые броские снимки получаются собственно «с воды».

Последние некоторое количество лет замок в Кокнесе эффектно подсвечивают по ночам. не все, районные жильцы сетуют, собственно данная исключительно подсветка спугнула районное привидение. Прежде в лунные ночи на камнях появлялась красавица, расчесывавшая золотистые косы. Это дух дочери кого-то из собственников замка, выбросившейся из башни в последствии того, будто основатель казнил ее возлюбленного – простолюдина.

В различие от немецкой Лорелии, здешняя златовласка молчалива и застенчива. А имеет возможность, просто не предпочитает шума, в том числе и мелодичного.

Замки Латвии

Замки Латвии: четырнадцатый столетие

Захватив территории, на которых в настоящее время находится Латвия, Ливонский орден нарек их Страной Марии, так как сама средневековая служба оценивалась будто неизменное служение Господу. Тут были замечены не столько каменные часовни на перекрестках, ведь и грозные замки. Мариенбург (замок Марии, и уже Алуксне) на озере Алуксне стал одной из самых сильных ливонских крепостей того времени.

Также, Алуксне находится на высоких холмах. Стены десятиметровой высоты, над которыми возвышаются очень убедительные башни (в свое время их было восемь), находятся на острове. Толщина стен – наиболее полутора метров, ну а в башнях вообще до двух с половиной. В том числе и в данный момент, в руинах, замок оставляет чувство твердыни неприступной. собственно уж сообщать о четырнадцатом веке!

Исторические хроники расходятся во мнениях насчет дат строительства: в записях фигурирует 1342 год, хотя вот начали или же завершили в текущем квартале строительство – неясно. Впрочем когда замок был возведен, он стал резиденцией комтура. Комтур Алуксне был одним из самых авторитетных людей в ордене – заявим, он имел право сам начинать войну.

Ситуация твердыни была бурной: осады, смена собственников, регулярное улучшение вплоть до XVII столетия. В 1625 году замок заняли шведы. Ну а в 1702-м под его стены подошла армия графа Шереметева.

По договору шведы обещали отдать твердыню без поединка, впрочем, отступая, одинешенек из шведских офицеров, некто Вульф, Мариенбург взорвал. Однако, русские не ушли от данных стен без трофея: из Алуксне была увезена приемная дочь районного пастора – Марта Скавронская, грядущая благоверная Петра Алексеевича, императрица Екатерина I.

В 1750 году отечественная императрица Елизавета презентовала Алуксне графу Воронцову, а что, в том числе и никогда не взглянув на руину, реализовал ее Арнольду фон Фитингофу. Поговаривали, собственно фон Фитингоф приобрел замок, для того чтобы добраться до замурованных в стены сокровищ ордена (археологи установили, собственно в XV веке стены замка в жилых покоях утолщали, хотя почему-то – что ли там что-нибудь скрывали, что ли просто перестраивали замок).

Баронам Фитингофам руины замка принадлежали вплоть до 1920 года. Недалеко они построили дворец в стиле британской неоготики, где и поселились, – полюбоваться дворцом возможно и в настоящее время. Дефекта в средствах не испытывали: Отто Герман фон Фитингоф одевал прозвище рижского Людовика XIV. В целом, чем больше узнаешь об Алуксне, особенно увлекательным это пространство как оказалось.

Замки Латвии: шестнадцатый столетие

Мегаполис Бауска от Риги отделяют всего 66 километров. Путь рейсовым автобусом занимает по времени немного больше часа. Непосредственно, Бауска – это и мегаполис, и замок. не все, мегаполис моложе замка, возвышающегося на скалистой косе, у слияния речек Мемеле и Муса. Построение замка относят к 1450 году, но даже это последняя солидная прочность ливонцев на здешних землях. А первые упоминания о мегаполисе были замечены исключительно полтора века через, в 1584-м.

Система замка очень своеобразна: неправильный четырехугольник с башнями, расположенными не на углах, будто обыкновенно, а по центру стены. Толщина стен – от полутора до трех с половиной (!) метров, потому по их верху, будто по просторному тротуару, возможно бродить. Въездные ворота были зажаты двумя башнями, а на 22-метровой башне устроена смотровая площадка с видом на сливающиеся речки и привлекательный древний городок.

Замки Латвии

В конце XVI века к рыцарскому замку был пристроен герцогский дворец – ренессансное палаццо, отличавшееся не столько намного наибольшим комфортом, ведь и куда наиболее пышным декором. Палаццо в Бауске, принадлежавшее Курляндскому герцогу Готарду Кетлеру и его жене, Мекленбургской принцессе Анне, – редчайший для Латвии прототип строительства, декорированной в технике сграффито.

Увы, красота не выручила замок и палаццо от ответственного разрушения в процессе всё такой же Северной войны — они были взорваны по приказу Петра I. Длительное время замок простоял руиной, впрочем в последнее десятилетие он был достаточно серьезно отреставрирован и понемногу делается одним из излюбленных центров развлечения туристов. Прибывают на экскурсию по герцогской резиденции, увлеченно исследуют экспозицию, посвященную военнослужащей ситуации XV-ХVIII веков.

Меломаны едут из-за выступлений древней музыки. Впрочем основной сюрприз Бауски – абсолютное погружение в XVI столетие. Гости получают редчайшую вероятность побывать на подлинном герцогском балу. Основная масса среди нас, к примеру, о имиджах XVI века содержит представление очень приблизительное – а здесь эта наглядность! С годами в Бауске в том числе и рассчитывают организовывать обеды из блюд, приготовленных по рыцарским рецептам.

Также, в проекты ремонта замка входит создание мелкой отели. Но даже это замечательно, поскольку что, кто примется решение переночевать в замке, точно сумеют «пообщаться» с районными призраками.

В Бауске их трое. Дух мастера-строителя, похороненного недалеко, никак не имеет возможности смириться с разрушениями, причиненными его детищу временем и людьми. В лунные ночи знаток выходит на стену и очень долго кладет кирпичи. Два иных призрака – неудачливые стражи, проспавшие приближение врага. Заявляют, они хотят загладить собственный грех, отправляясь к воротам, для того чтобы разрушить мост и не дать врагу пробраться в прочность.

И что уже почти все века: одинешенек возводит, двое ломают. Мы их, не все, не заметили, хотя, имеет возможность, в грядущий раз повезет больше. А грядущий раз станет неизбежно, поскольку мы еще рассчитываем приехать в эти легендарные замки Латвии, будто резиденция Великого магистра в Цесисе, замок меченосцев в Сигулде и замок Эдоле, где возможно остановиться на ночь в отелю…

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.