Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > 5 самых увлекательных кулинарных увеселений

5 самых увлекательных кулинарных увеселений

5 самых увлекательных кулинарных увеселений

Сделать личный коньяк

В мегаполисе Коньяк, где квартируют эти великие коньячные здания, будто Martel, Camus, Remy Martin и прочие, возможно испробовать сделать собственный личный купаж на заводе Camus.

В вашем постановлении станут бочки с винными спиртами различных лет, с которыми возможно вволю проводить эксперимент, создавая личный эксклюзивный букет. Итог станет разлит в фирменную бутылку и назван именем автора.

Коньяки самых именитых творцов перекочевывают в музей Здания. А самые успешные распиваются вечерком за ужином в приятнейшей фирмы собственника завода.

www.evolutionvoyages.com/web/france/special-exclusiv.php

Найти в лесу белоснежный трюфель

Восемь недель с октября по декабрь в пьемонтском регионе Ланге прорастают из-под территории драгоценности. Белые трюфели имеют неказистый вид, ласковый аромат и баснословную стоимость – возле 3 тыс. евро за 1 кг.

Вам дадут в аренду натасканного на аромат грибов сеттера или же карликовую свинью на элегантном поводке, позовут проводника и благословят на грибную охоту.

В случае если вы сыщете трюфельный клубень под пьемонтским дубом, что сможете его выигрышно реализовать на субботней ярмарке в городке Альба или же на огромном трюфельном аукционе в замке Grinzane Cavour в первое воскресенье ноября.

А обозначить это дело возможно трюфельными явствами в районных ресторанах, запивая их непревзойденными винами Dolcetto d’Alba, Nebbiolo и Barolo.

www.tuber.it

Поймать тунца

На южном побережье Андалусии рыбалка – красочное действо. Туристы выходят в море на белоснежной яхте, плавают вдоль невероятно живописных берегов, попивают сангрию со льдом и вылавливают из морских глубин здоровенных рыбин, которых здесь же жарят на гриле.

www.yachtaonline.ru

Вытоптать зеленое вино

В гостинице Quinto dos Medos, собственно в португальской Сесимбре, постояльцам предлагают не столько перепробовать все имеющиеся в баре напитки (там одного белого портвейна – видов двадцать), ведь и загореться виноделием.

В первую очередь вас попросят потанцевать босыми пятками по давильне, позже выжатый сок отправится ходить, и к отъезду вы получите бутылочку нового Виньо Верде.

www.hoteis.pt/Quinta_dos_Medos

Выучиться стряпать

Самое авторитетное чтобы достичь желаемого результата заведение – знаменитая гастрономическая среднее учебное заведение Ritz Esscoffier при парижском гостинице Ritz. Тут в том числе и самых ленивых и неспособных к готовке научат варить буйабес, запекать гратаны и взбивать бланманже.

www.ritz.com

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.