Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Сувениры из Венгрии

Сувениры из Венгрии

Сувениры из Венгрии

Самые распространенные сувениры из Венгрии – это классические вина, паленка, бальзам «Уникум»; паприка и связки перца; салями; марципановые фигурки; фарфор и хрусталь; керамика; текстиль с вышивкой.

Выпивка

Венгрия славится средствами винами, кроме того кое-какие отличные вида практически не экспортируются (как бы там ни было, в простом российском магазине их не отыскать). Самые легендарные венгерские вина – белые токайские.

Они с 16 века изготавливаются в регионе Токай-Хедьялья. Самое знаменитое из токайских – это вино «Токай асу»: оно делается с добавлением сока из винограда, пораженного особым видом плесени.

Помимо белых, тут изготавливают и удовлетворительные красные сухие вина – их также можно доставить домой, будто национальные сувениры из Венгрии.

Очередной вид алкоголя, который непременно стоит испробовать, это водка «Паленка» с ярко воплощенным фруктовым запахом. Паленка случается виноградной, абрикосовой, черешневой, сливовой и грушевой, продается будто в обыкновенных бутылях, что и в изящных сувенирных.

Непременно стоит испробовать бальзам «Уникум» – очень модный сувенир из Венгрии. Это плотный сильный напиток практически черного цвета, он продается в характерных круглых бутылочках.

Бальзам владеет лечебными свойствами, его пунктуальный рецепт тщательнейшим образом кроется, хотя известно, собственно в него входит возле сорок лекарственных трав. Его употребляют будто аперитив перед пищей, он слишком хорош для добавления в чай, кофе и коктейли.

Специи

Основная приправа, которая дает отличительный колорит венгерской кухне – это, разумеется, паприка. Паприка – это молотый красный стручковый перец.

Изначально перец случается из Америки, хотя уже в конце 17-начале 18 века он прочно обосновался в юго-восточной Европе и стал почвой районной кухни. Само наименование «паприка», под которым он и уже известен по всем мире – собственно венгерского происхождения.

Сувениры из Венгрии

В виде приправы применяется два вида перца – жгучий и вкусный. Обыкновенно жгучий перец продается в упаковке красного цвета, а вкусный – белого.

Для украшения кухни возможно приобрести яркую связку красных перцев – это и красиво и удобно: при стремлении эти съедобные сувениры из Венгрии возможно просто оторвать от нее стручок и кинуть в суп. И еше на рынке возможно приобрести изящную связку лука или же чеснока и хозяйственный маринованный перец

Марципановые фигурки

В пригороде Будапешта Сентендре пребывает оригинальный музей – музей марципана. Стоит забежать в музей и полюбоваться на районные сувениры из Венгрии – разнообразные марципановые фигурки: сказочных героев, цветы, меблировка причем даже марципановый парламент.

Ну а в магазинчике при музее возможно приобрести сувенирные фигурки поменьше. Там продаются марципановые собачки, цветочки, женихи и невесты, марципановые конфеты в очень красивых упаковках и просто марципановая множество на развес.

Салями

Очередной венгерский явство – это колбаса салями. Самый знаменитый и милый вид – «Pick». Он выполняется по древним аутентичным рецептам, и упаковывается в оболочку цветов венгерского флага – белую, с красной и зеленой полосами.

Завод, производящий данный модный (тем более в советское время) сувенир из Венгрии основан в 1869 году. Любая колбаска «зреет» возле трех месяцев и ее плоскость покрывается тогда слоем благородной плесени.

Фарфор и хрусталь

Крупную популярность содержит венгерский фарфор, который с начала 19 века выполняется в деревушке Херенд.

Сувениры из Венгрии производства сего завода стоят много, хотя это реальный престижный фарфор: на этом обедали члены правящих европейских семей конца 19 века. Очередной знаменитый изготовитель фарфора, знаменитый с позапрошлого века – “Жолнаи”.

Кроме фарфора в Венгрии изготавливают удовлетворительной хрусталь.

Керамическая посуда

В Венгрии производят немало изящной керамической посуда, глазированной и нет, расписанной в классическом и новомодном стиле. Стоит обратить внимание на керамику из мегаполиса Надудвара – спасибо особому обжигу она приобретает полный агатовый краска.

Текстиль

В виде сувениров из Венгрии возможно и еше приобрести оригинальные, красиво оформленные ручной вышивкой скатерти, салфетки, чистые полотенца, платки и рубашки.

что, кто увлекается вышивкой, незамедлительно опознают известную «венгерскую гладь» или же «венгерскую инкрустацию». Это изящная яркая вышивка, как правило с цветочными мотивами: у любого ареала Венгрии есть свои характерные техники и узоры.

Просто сувениры

Разумеется, в Венгрии, скажем повсеместно, выполняется очень немало обыкновенной сувенирной продукции: магнитики на морозильник, декоративные панно, куколки в национальных костюмах, платье с национальной символикой, брелки, ручки, резные деревянные фигурки…

Посмотрите заботливо – между сего иной раз возможно отыскать самое реальное произведение искусства и тем более дорогостоящие сердцу сувениры из Венгрии.

Метки:

Пластиковые окна КБЕ: отправить ммс бесплатно . Управлять тарифами Мтс легко.

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.