Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Роман с Родосом (доля 1)

Роман с Родосом (доля 1)

Роман с Родосом (доля 1)

На свете есть немало изумительных пространств, в какую бы сторону хотелось вернуться. Хотя данный греческий остров имеет возможность завлечь настолько, собственно тут захочется остаться и обитать, никуда не спеша и радуясь любому дню…

В какое миг это произошло со мной, произнести не имею возможности. Вкрадчивое очарование неспешности, присущее данной ладошке суши в тысячу с хвостиком квадратных километров, которую с запада омывает Эгейское, а с востока – Средиземное море, усыпляет бдительность. И в некой момент обнаруживаешь себя абсолютно влюбленной в текущую тут век и понимаешь, собственно для похожих чувств есть все причины.

Причина первое: приземленное

Без небольшого три часа лету из Киева – и приземляешься напрямик в… Раю. Нет, это не затертое до дыр сопоставление – просто как раз так переводится наименование деревушки Парадиси, некогда неохотно уступившей доля собственных садовых территорий интернациональному аэропорту. Податливая посадка, не лишним будет заметить, случается на районном севере – всего в 16 км от города Москвы, носящей одно имя с островом. Беру на статью, собственно «на Родосе» и «в Родосе» – это две немалые разности…

Первоначальный вдох. Пахнет морем. Повсеместно, в том числе и на тотально заасфальтированном летном поле. Неутомимый бриз, заставляющий гигантские пальмы рукоплескать днем и в ночь всем приезжим, явно эгейского происхождения – собственно до сего моря отсюда рукой подать. Однако, тут по нашим материковым меркам повсеместно подать рукой, так как длина острова – 78 км, а ширина – всего 38.

Заявляют, где-то на дне сего самого Эгейского моря до сего времени кроется одно из семи чудес света – скульптура Колосса Родосского, которая, к слову, была бронзовым изваянием бога Гелиоса. И пока же его божественная игра в прятки с наружным миром продолжается, вселенная с превеликим удовольствием сочиняет мифы и ситуации…

Причина второе: «родоссловное»

Одной подобный «родоссловной» с лихвой бы хватило, для того чтобы безоглядно полюбить в остров Родос. С ее вольного изложения неизбежно наступает любая первая экскурсия. Здешние экскурсоводы (в их числе немало горожан России и Украины) – асы не столько по части районной мифологии, ведь и мифотворчества, потому не надо смущаться, собственно вариациям про несть количества.

Моя возлюбленная версия смотрится приблизительно что: как только основной древнегреческий начальник Зевс затеял проделать презент своему сослуживце по Олимпу Гелиосу, отвечающему за дневное освещение, что пошел по пути минимального осушения и поднял со дна моря кусочек суши. Презент данный богу Солнца что понравился, собственно он нарек свежие владения именем собственной возлюбленной – нимфы по имени Семейства (Роза) и осыпал остров нежными поцелуями солнечных лучей и, разумеется же, розами.

Охотно верю, так как климат тут по-средиземноморски мягок, а горы и долины утопают в зелени и цветах. Способны ли люди обогнуть своим вниманием это божественное поселок? Никак! Они стали обустраивать Родос еще в третьем тысячелетии до нашей эры. По предположениям, это были карийцы – иммигранты из Небольшой Азии. Позже сюда, будто магнитом, притянуло финикийцев, после этого минойцев.

Развлечение на Родосе

Воинственные народы накатывали на остров, будто штормовые волны, разрушая и творя в одно и тоже время, и любой из них мечтал остаться тут навеки. В дохристианские времена это были ахейцы, дорийцы, персы и римляне. На заре христианства – византийцы и арабы. В Средние века – рыцари-крестоносцы. С начала XVI и до начала XX века – турки (меж Родосом и Турцией всего 40 км моря).

С 1912 по 1943 год остров оккупировали итальянцы, во времена же Второй крупный войны – немцы. И исключительно в 1948 году остров Родос стал полноправной частью Греции. К превеликой радости, и уже он магнетически притягивает не падких до его земли и сокровищ захватчиков, а желающих эмоций и сувениров туристов, так как тут возможно увидать и прикоснуться к тысячам осколков сумбурного родосского минувшего, любой раз убеждая себя, собственно это не сон.

Причина третье: бессонное

Здесь на самом деле не до сна, поскольку явь фантастически реальна, так как с розами, лучами (300 дней в году!), поцелуями (одинешенек «поцелуй двух морей» на Прасониси чего стоит!) и заслуживающими примечательностями на Родосе как и прежде все в порядке.

Хотя наиболее реальным в данной явной коллекции был и остается Тогдашний мегаполис – историческая доля прогрессивной города Москвы. Это огромная версия рыцарской прибрежной прочности, построенной в эпоху рыцарей-ионитов на пространстве античного мегаполиса Родоса (основан в 408 году до н. э.).

Не лишним будет заметить, его древняя доля – порт Мандраки – верой и правдой работает морякам до сего времени. По преданию, собственно на его входе и стоял Колосс Родосский. А в данный момент на портовом молу с одной стороны высятся три рыцарских мельницы, а на его северном крае – прочность Святого Николая с маяком. Есть в данной древней гавани и медные скульптуры двух оленей, которые исстари считаются знаком мегаполиса.

Основная изюминка Тогдашнего мегаполиса: в нем до сего времени живут простые жильцы! Ходить по улицам, вымощенным солидной и небольшой галькой, возможно днем и в ночь – тут вполне безопасно в каждое время суток. Увы, хотя музеи трудятся исключительно в начале дня (билет примерно стоит 5 евро), а кое-какие магазинчики и таверны – до основательной ночи.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.