Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Австрия – от Кремса до Вены

Австрия – от Кремса до Вены

Австрия – от Кремса до Вены

Австрия произведено из 9 федеральных территорий. Наиболее иных меня привлекли две – Вена, из-за вполне понятной, и Нижняя Австрия, минувшее которой, практически нетронутое временем, имеет место быть в настоящее время в таинственных старинных сооружениях, наполненных средневековыми легендами и балладами.

Районы, которые я приехал в, колоссально выделяются между собой, тяжело верится, собственно принадлежат они одной стране. Нижняя Австрия – это лазурный Дунай, не иссякающие виноградники на склонах гор по его берегам, одинокие рыцарские замки и монастыри, не очень большие, будто сонные, рюхи. Вена – Город Москва музыки, пышный имперский мегаполис, монументальные шедевры Возрождения, готики, барокко. Элегантные, самые роскошные во всем мире балы, кофейни с давними обыкновениями, роскошные памятники, отличные ухоженные парки.

Вена тогдашняя, Вена юная…

Первое путешествие по Вене стартовало обычно – от театра Оперы по пешеходной зоне, которая отдаленно напоминает наш Тогдашний Арбат. Широкий панель неминуемо ведет на Штефансплатц – площадь, которая по праву является знаком сегодняшней Вены – в ней сочетается, на первый взгляд, не сочетающееся: обыкновению, уходящие в глубь веков, и архитектурная экзотика наших дней.

Олицетворение данных контрастов – кафедральный готический собор благодетеля мегаполиса, святого Стефана, важный великан, сверстник Москвы, и суперсовременный Хаасхаус с сетью магазинов, ресторанов, кафе. Хотя это несоблюдение архитектурной гармонии – предположительно, исключение. Свежие помещения практически постоянно возводились в стиле находящихся вокруг. И в следствии этого непосвященному человеку трудно разобраться, какая постройка наиболее древняя. Смешались стили, эпохи, античность и наше время. Хотя в том числе и в данном смешении нет безалаберности, ощущается порядок и аккуратность.

Пешеходная улица многолюдна. Она завет и венцев, и постояльцев средствами удивительными сюрпризами. Например, в самом центре не редкость… фиакры. Реальные лошади, реальные извозчики. И вы счастливы обмануться и на незначительный промежуток времени оказаться обитателями рыцарского мегаполиса. По всей видимости, в нас живет странная ностальгия по минувшему…

Вена показалась мне ответственной и сдержанной, правильной и неторопливой, не терпящей практически никакого легкомыслия, с конкретно спланированной жизнью, которую не имеет возможности не соблюсти в том числе и самое существенное мероприятие. В ней все продумано до мелочей, практически никакого экспромта. Зодчество города Москвы, скажем ее жильцы, основательна, практична, и, и все же, в ней есть некоторое изящество и утонченность. В том числе и в множественных развлекательных событиях – сосредоточенность и слегка грусти. Мегаполис слишком дорожит средствами обыкновениями – он совершенствоваться к свежему и, в тот момент, боится его.

Воображению Хундертвассера

В Вене, тем более в наши дни, развито муниципальное строительство, не все, не это обширное, будто у нас. Мегаполис неустанно застраивается, реставрируется. Но венцы, будто мне показалось, не владеют неудержимым полетом воображению, хотя есть так исключения.

Вена, Австрия

Будто вызов традиционному и конкретно спланированному мегаполису – Хундертвассерхауз, нелепое диво зодчества, автору которого, Хундертвассеру, не нравилось, собственно люди живут в обыкновенных геометрически выдержанных жилищах. что, собственно это негативно оказывает большое влияние на психику, в следствии этого и возвел помещение, которое собирает масса туристов.

Оно расцвечено в яркие цвета, содержит наиболее 10 видов окошек – различных будто по объемам, что и по форме. Не предполагаю, будто это можно с архитектурной позиции, хотя ровных этажей нет, жилплощади разбросаны кое-где некими вкраплениями, напрямик в комнатах – деревья, цветы, а на крыше – сад. В данном жилище живет творческая верхушка. Хотя сам автор, которому в данный момент 70 лет, непонятно почему любит обыкновенную жилплощадь.

Годовщина Сисси

Австрийцы неустанно что-нибудь замечают: 100-летие общества дизайнеров «Сецешион», 500-летие Венского хора мальчиков; минувший год был оглашен годом Шуберта, грядущий станет годом Штрауса, а данный – годом, наверное, самой экстравагантной, в чем-то странной, хотя, бесспорно, интереснейшей представительницы слабого пола, которая гораздо перегнала свое время. Я имею в виду императрицу Элизабет – Сисси, будто ее именовали, жену Франца Иосифа, проживавшую на этапе XIX-XX веков.

Она была чрезвычайно красива и элегантна. При подъеме 172 см Элизабет весила возле 50 кг. Ежедневно два часа она отдавала занятиям – гимнастике, фехтованию, верховой езде, немало путешествовала. Сочинять с себя портреты разрешала исключительно как только была молода – до 30 лет. В следствии этого и осталась в памяти потомков красивой, всегда юной красавицей.

В данный момент Вена буквально взбудоражена годовщиной собственной любимицы: организуются выставки Элизабет, бизнес применяет мероприятие со средствами корыстными целями – прилавки завалены коробками, сувенирами с изображением Сисси, ей посвящаются спектакли, о ней в большом численности выпускается литература. Венцы предпочитают Элизабет со всеми ее причудами и с теплотой припоминают до сего времени будто идеал женственности.

Кофейни или же «МАКДОНАЛДС»?

Одинешенек из ужинов состоялся в ресторане «Захер». Славится он что, собственно исключительно тут пекут торт по отличительной технологии, которая до сего времени придерживается в тайне. Хотя мне показалось, собственно данный торт слишком смахивает на «Прагу», исключительно воздушнее и мягче. «Захерторты» различных форм и объемов, упакованные в деревянные ящички, возможно заказать в том числе и из Москвы. На вопрос, сколько это стоит, нам дали ответ, собственно недешево, хотя вполне доступно.

Венские кафе – настолько давнишняя и возлюбленная венцами обыкновение, собственно предположить в их отсутствие мегаполис невыполнимо. Вблизи с ними не уживаются современные заведения (East Food), только кое-где сиротливо ютятся «Макдоналдсы». Еще в первых числах нашего века венские кафе были излюбленным пространством встреч поэтов, дизайнеров, исполнителей. А и уже тут намерены люди самые различные — уважать издание, пообщаться с приятелями, учащиеся ВУзов – позаниматься. Никто не связан жесткими правилами поведения, воздух исключительно непринужденная.

Вена, Австрия

Австрийская кухня слишком смахивает на нашу. Районные жильцы предпочитают супы, любят начинать с них любую прием еды. Предпочитают зеленые салаты различных видов, овощи, блюда из курицы, в каждом рацион шницель – жаренная в панировке телятина или же свинина. Австрийцы практически не обедают рыбу. Новую рыбу возможно приобрести исключительно на одном-единственном рынке мегаполиса.

Винные обыкновению

В Нижней Австрии, в долине Вахау, собственно протянулась от рыцарского городка Креме, с которого я начал знакомство со страной, до монастыря бенедиктинцев Мельк, есть «винный область», где под виноградником заняты 18 тыс. га. Из здешнего винограда приготавливают белые вина – рислинг и грюнер фельтлинер и красное – вайсбургундер. Предпочитают «ледяное вино» – айсвайн, слишком элитное. Делается оно из винограда, сбор которого наступает в последствии первых заморозков.

Отличительной известностью использует вино новогодних праздников – хойригер. Кайзер Иосиф II в конце XVIII века допустил виноделам в период сбора урожая самим реализовывать вино – без пошлин. И данная обыкновение сохранилась до сего времени. В случае если в ресторанчике вы увидите над дверью сосновые ветки, красиво оформленные цветами и лентами, знайте, собственно тут вам предложат молодое вино.

В Австрии своя культура пития алкогольных напитков, которая в значительной степени выделяется от классической русской. Как оказалось, тут употребляют со строго обозначенными целями, но не просто что. Алкоголь выпивается до пищи – для возбуждения аппетита и в последствии – для одного из личших переваривания еды, а процесс пищи протекает почти что всухую.

Присутствует тур «Винные путешествия по Австрии» с экскурсиями по погребкам, с дегустацией вин в 48 поселках Нижней Австрии. Возможно объединить это актуальное занятие с велосипедными прогулками, собственно часто приводит к забавным случаям. В следствии этого чем каким-либо другим предпринять классическое путешествие на теплоходе, а заодно насладиться красотами придунайских равнин.

newseditor нарочно для Euguide.Ru

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.