Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Рождество во Львове

Рождество во Львове

Рождество во Львове

Светлое Рождество Христово – самый большой торжество во множества государствах мира. Рождество во Львове – это отличительное таинство, потому будто ранее иных его отпразднуют в Римо-католических, Реформаторских и Лютеранских приходах. И удачного Рождества!

Львов очарователен в каждое время года и при всякий погоде! Хотя накануне Рождества здешняя воздух совершенно незабываема. Рождественские торжества во Львове – длинные. В случае если для греко-католиков и православных еще длится Великий пост, что для католиков уже начинается Сочельник.

На Рождество во Львове здания и костелы красят сосновыми ветками. На отрада детворе наряжают елки. Интересно, собственно изначально языческий обычаи украшения деревца, был распространен католической церковью, которая обрела елочку в виде знака райского древа, приносящего великодушные плоды (в случае если пытаетесь, для того чтобы ваша елка была «правильной», пусть на ней станет будто возможно больше орехов, конфет и мандаринов).

У католиков пост завершается 24 декабря, с выходом в свет на небе первой звезды, возвещающей о приходе в вселенная Спасителя. По обыкновению данный момент встречают в тихом семейном кругу, за накрытым столом.

Самый важный

Первые католические храмы были замечены во Львове во второй половине XIII века. Одинешенек был построен для немецких купцов, второй – для жены князя Льва Даниловича, венгерской принцессы Констанции. Постройка самого величественного Кафедрального (Латинского) костела мегаполиса – храма Успения Пресвятой Девы Марии — была начата в 1360 году архитектором Петром Штехером.

Продолжили строительство Иоахим Грохот и Амброзий Рабиш, а закончил в 1493 Ганс Блехер. В XVII веке к собору были пристроены часовни Кампианов и Боимов – роскошные образчики ренессансной зодчества. Ну а в XVIII веке святилище обрел черты барокко.

Собор декорирован витражами работы Мегоффера, Матейко, Батовского (XIX столетие). В праздничный день Кафедральный собор тем более многолюден. На Рождество во Львове богослужения ведутся троекратно: в полночь, на заре и днем. Символизируя Рождество Христово в лоне Бога Основателя, во чреве Богоматери и в душе любого человека.

Из костела прихожане приносят домой святой хлеб – облатку, которую идет по стопам поровну поделить меж всеми присутствующими, а ребята – еще и эмоции от кого-то из ведущих атрибутов Рождества – вертепа, или же, на польский образ, «шопки».

«Над вертепом…»

Классические ясли с младенцем Иисусом, фигурой Богоматери, Иосифа и волхвов принято устанавливать к Рождеству во всех католических и греко-католических храмах западной Украины. Обыкновение распространились в католическую Европу из Италии. В XIII веке Франциск Ассизский за счет первых фигур проиллюстрировал собственную новогоднюю проповедь.

На протяжении дальнейших веков обыкновение укоренилась во всех Европейских государствах. Обычно «шопка» включает Святое род, царей-волхвов и фигурки животных. Хотя ее возможно расширять в меру своих возможностей и воображению, делая, на отрада детворе, многофигурной, движущейся и красочной.

В ХIХ веке «шопки» стали устанавливать не столько в храмах, ведь и в жилищах. И именовать на украинский образ – вертепами. В различие от латинских – скульптурных или же механических, классический украинский притон – это арена, представляющий Новогоднюю мистерию. Впрочем и ребята, и совершеннолетние получают наслаждение от новогодних традиций, невзирая на конфессии.

Метки:

Создать заказ на такси по ценам производителя http://wowtaxi.ru Обращайтесь

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.