Вы просматриваете Главная > Достопримечательности Европы > Собор Святого Петра в Риме

Собор Святого Петра в Риме

Собор Святого Петра в Риме

В случае если вы будете в Риме, что непременно приедете в собор Святого Петра. До 1990 года он оставался наиболее солидным христианским храмом мира. Внутри в пол встроены полосы с надписями, которые демонстрируют объемы иных известных храмов мира. Все они поместились бы в размер собора Святого Петра.
Он начал строиться в 326 году н. э. на пространстве былого древнеримского цирка. Заявляют, собственно на данном пространстве в I в. нашей эры казнили апостола Петра. После этого по приказу императора Константина тут была воздвигнута не очень большая храм.
В середине XV в. взамен нее папа Николай V повелел построить огромный собор. Над ним работали некоторое количество выдающихся архитекторов. Начинались работы под руководством Браманте. Как только в 1514 году он умер, за дело принялся прославленный Рафаэль. Впрочем в 1520 году скончался и он. В 1546 году работы возглавил Микеланджело. Он и еше спроектировал и купол собора. Его диаметр — 42 метра.

Внутри Собора Святого Петра

Внутри храма пребывает легендарная статуя Микеланджело — Пиета. Она вырезана из белого каррарского мрамора. На скульптуре изображена Богородица с распростертым туловищем Христа на коленях. Строительство закончилось уже в последствии кончины великого итальянца.

Собор Святого Петра с высоты

Собор Святого Петра в Риме был торжественно освящен папой Урбаном VIII в 1626 году. Глубоко под алтарной частью храма остались остатки римского некрополя. Католики верят, собственно собственно там пребывает гробница апостола Петра.

Собор находится на правом берегу роки Тибр. В центре грандиозной площади высится обелиск, который олицетворяет великолепие Римско-католической церкви. Сама площадь слева и справа окаймлена 284 колоннами; вверху находятся скульптуры святых. Данная величественная колоннада исполнена по плану Вернини. Непременно зайдите в находящиеся недалеко залы музеев Ватикана. Внутри бесценные коллекции статуй, живописи и изделий прикладного искусства.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.