Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Хорватия – государство открытий

Хорватия – государство открытий

Хорватия – государство открытий

Хорватия – волшебная государство сосновых лесов, эвкалиптовых рощ, певучих водопадов и необитаемых островов. «Терра инкогнита» в самом центре Европы. собственно ж, в жизни есть и остаются пространство открытию!

По оценкам экспертов, климат данной страны совершенен для летнего развлечения: средняя жар воздуха – 30С, воды в море – 27С! Не лишним будет заметить, море тут на самом деле чистое и прозрачное, дно просматривается на глубину 50 (!) метров! И лазурный флаг (знак экологической чистоты), присвоенный курорту, тут не исключение, а норма!

Сосновые леса подступают к самому берегу, врезанному сотнями живописнейших бухт. А острова! Их наиболее тыс.! При всем при этом заселены исключительно шесть. И у любого есть вполне настоящая вероятность побыть подлинным Робинзоном.

В Хорватии соприкасались Восточная и Западная Римская Империи, Византия и франки, католицизм и православие, а позднее Хорватия длительное время работала границей меж христианским западом и исламским востоком. На протяжении столетий тут появлялись эксклюзивные культурные феномены и необычайные памятники. Тут целые мегаполиса оглашены крупным культурным наследием, охраняемым ЮНЕСКО!

Край заповедный

Природа Хорватии настолько необычайна, собственно порою как будто – собственно тут старушка-Европа припоминает о красоте собственной далекой молодости. Сосны, кипарисы и лавры соседствуют с магнолиями и пальмами. что, кто когда-то приедет в Плитвицкие озера, на всю век сохранит твердую уверенность что, собственно достоинство так присутствует в нашем одном из лучших из миров!

Хорватия

Природное чудо возникло возле четырех тыс. лет обратно. Шестнадцать озер между буков и бальзам. Вода переливается из одного струи в иной, сплетает актуальный трепещущий рисунок, низвергается множественными водопадами. Ленивые форели неторопливо подплывают к предложенному угощению, птицы безбоязненно порхают у самого лица.

Возможно ходить по множественным дорожкам, ощущая, будто туловище оставляет утомление, возможно предпринять попытку оглядеть все 92 (!) заповедных водопада, а возможно в том числе и искупаться в прозрачной морозной воде.

А еще – непременно отправляйтесь в заповедник КРКА. Прогулка на небольшом кораблике вас очарует. Быстрая речка, протекая по дну двухсотметрового каньона, бурлит порогами, сливаясь в озера, а в последствии семью водопадами срывается вниз! Самый сильный 45-метровый струя, сверкая радугой брызг, наполняет огромный изумрудный бассейн.

Посреди озера меж водопадом и быстриной водоворотов нежится в солнечных лучах восхитительный остров Висовац с францисканским монастырем XV века. Гостеприимные владельцы угостят вас районными наливками – сливовицей, грушевицей, орешницей, горькой травяницей, которые что восхитительно пьются под сушеный инжир и засахаренные орехи.

Привезите домой некоторое количество причудливых монастырских бутылочек темного стекла, и они когда-то в промозглый осенний вечер вернут вам аромат нагретых солнцем трав, радостную песню игривой воды и чувство солнечного луча на щеке.

Хорватия

Остров Паг – абсолютно иной. Невыразительные, некие лунные виды. Тишь, как бы вдруг угодил в воронку времени. Библейские холмы с огромными валунами, перекрученные ветви вековых олив, вальяжные козы и домики, сложенные из необработанных камней. Пустынные галечные пляжи и яркое горячее солнце…

По мегаполисам и весям

Бернард Шоу называй Дубровник раем на земле. Данный мегаполис обожали Агата Кристи и Антон Павлович Чехов, император Франц Иосиф и Айседора Дункан. Имиджу с Венецией и Амстердамом Дубровник зашел в тройку изящнейших ренессансных населенных пунктов нашей планеты. И с первых шагов делается ясно, собственно он относится к редкой категории «населенных пунктов из снов». Тем более в сумерки, как только в узких рыцарских улочках зажигают… факелы.

Утренний мегаполис смахивает на Италию, собственно не странно: сюда из недалекой Венеции прибывали первосортные мастера. Двадцатипятиметровые крепостные стены, грозные оборонные башни, негромкие монастырские дворики, подобная на римский святилище храм св. Влаха и похожий со скифским курганом Онуфриев фонтан. Изящество княжеского дворца и барочное величие Кафедрального собора. А еще набережные, белые яхты у причала и головокружительный благоухание Адриатики.

Однако, заслуживают внимания и прочие мегаполиса Хорватии. Сплит – город-порт, город-курорт, город-памятник. Белокаменный Задар, прежний в свое время пиратским пристанищем Ровинь, оживленная Пула и дремотная Опатия – все они очаровательны со своей точки зрения. А средиземноморский колорит хорватских населенных пунктов покоряет сердце когда-то и навеки.

Дела житейские

Влюбившись в данную малую страну, вы попытайтесь ее разузнать будто возможно чем каким-либо другим. Не проблема: в любом из курортных населенных пунктов есть экскурсионное бюро, где вам предложат просторную и многообразную программу путешествий.

Тем, кто пытался бы не находиться в зависимости от группы, советуем взять машину в прокате. Арендные ставки – возле 50 $ в день. Самостоятельное путешествие разрешит вам заехать и всякий из понравившихся населенных пунктов, остановиться у моря в каждом пустынном уголке.

Не забудьте особые тапочки – дно как правило каменистое, ласты и маску — причудливый рельеф дна и морская фауна довольно быстро устроят вас фанатичным приверженцем дайвинга. Неизбежно отведайте районных блюд в каждом из множественных ресторанчиков.

Не лишним будет заметить, о хлебе насущном. Почти все считают, собственно хорватская кухня напоминает итальянскую. Немало блюд из морепродуктов, новейших и роскошных. Приверженцам мяса советуем испробовать вяленое прашюто: готовят его по оригинальным рецептам на протяжении девяти (!) месяцев. Гордость Хорватии – козьи и овечьи сыры…

Также, Хорватия славится винами, и не упустите вероятность. Неплохой обед получится вам в 10-15 $ с человека. В случае если попадете в Ровинь, советуем приехать в ресторанчик «Святой Валентин», тут гости смакуют ужин, восседая на податливых подушках у самой кромки адриатических волн. А еще негромкая музыка и роскошный заход – для влюбленных чем каким-либо другим не придумаешь! Однако, так или иначе чем каким-либо другим одинешенек раз увидать и полюбить, и потрудиться вернуться снова.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.