Вы просматриваете Главная > Достопримечательности Европы > Собор парижской богоматери — фото и описание

Собор парижской богоматери — фото и описание

Собор парижской богоматери — фото и описание

Собор Парижской Богоматери

Старейший знак Парижа — прославленный собор Парижской Богоматери, находящийся посреди Сены на острове Сите. Почти всем он известен по роману Виктора Гюго, в котором описаны красавица Эсмеральда и горбун Квазимодо.
Одной из достопримечательностей собора считается его западный фасад. Первое собственно бросается в очи — это окно-роза, которое размещено по середине, и в диаметре 13 метров. Окно декорировано витражами, имитирующими сцены из Библии. И еше отличаются две башни, высота которых немного менее 70 метров. Собор знаменит в христианском мире и собственной оригинальной реликвией — терновым венцом Иисуса Христа.

Фото собора Парижской Богоматери

Панорама собора Парижской Богоматери

Западная доля собора Парижской Богоматери

Первоначальный камень в причина собора был заложен еще в первых числах XII в. Легендарные башни собора были возведены во второй четверти XIII века. Закончилось же строительство только к середине XIV века. На фасаде собора масса статуй. По замыслу творцов, они обещали рассказывать обо всей ситуации христианства от Адама и Евы до конца света.

Не ниже знамениты множественные статуи жутковатых рыцарских химер-горгулий, находящиеся на верхней площадке собора в основании башен.

Горгулья собора Парижской Богоматери

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.