Вы просматриваете Главная > Достопримечательности Европы > Монастыри метеоры

Монастыри метеоры

Монастыри метеоры

Монастыри Метеоры

На юго-западе Греции, в Фессалии, между зелени долин высятся крутые скальные утесы. Высота кое-каких достигает 400 м. На вершинах множества построены не очень большие монастыри, где живут монашеские общины. Эти монастыри именуют Метеорами — от греческого текста meteoros, означающего «парящий в воздухе».
На самом деле, сложно предположить, будто построены на данных неприступных скалах монастыри, сложенные из камня, покрытые красной черепицей с их деревянными галереями, нависающими над пропастями. Монахи стали поселяться в данных неприступных пространствах немало веков обратно.
Расцвет данной своего рода монашеской страны пришелся на XVI в. Тогда уже на вершинах утесов действовало 24 монастыря. Их стены покрывались фресками, дизайнеры критской средние учебные заведения писали иконы. На самой высокой скале (613 м) процветал Преображенский монастырь. Он был основан еще в 1388 году легендарным Афанасием Метеорским.

Монастыри Метеоры - вид сбоку

Слегка позднее на иной скале был основан Монастырь Святой Троицы. В наши дни монастыри Метеоры прекратили быть монашескими общинами, наверное их возможно наименовать музеями. Действующими остаются только 6 монастырей. В случае если ранее гости имели возможность попасть в монастыри исключительно за счет монахов, которые поднимали их в специализированных сетках, что и уже туда возможно добраться по вырубленным в скалах ступеням.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.